Необходимо межевание земельного участка для получения кадастрового номера

• г. Воронеж

Здравствуйте! Я живу в частном доме, у меня есть земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, а также свидетельство о праве собственности на землю. С января 2018 года, как мне сказали, вступает в силу закон о том, что я должна получить кадастровый номер на свой участок. Для этого необходимо сделать межевание, заплатив соответственно за это не менее 5 тыс. руб. Иначе в 2018 году свидетельство о праве собственности не будет иметь никакой силы, а мой участок земли администрация может забрать и продать желающему. Так ли это? Каждый новый закон может отменить старый? Спасибо. С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Как следует из Вашего вопроса, земельный участок не стоит на кадастровом учете.

Так как у Вас имеется свидетельство о праве собственности-является подтверждением Вашего права. Однако не совсем понятна Ваша ситуация-что это за свидетельство, зарегистрировано ли право собственности в государственном реестре прав... и т.д. и т.п.

В соответствии со статьей 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ):

"технический учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе осуществленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", признается юридически действительным, и такие объекты считаются ранее учтенными объектами недвижимого имущества;

сведения об объектах недвижимости, права на которые возникли до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) и не прекращены и государственный кадастровый учет которых не осуществлен, вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) по правилам, предусмотренным статьей 69 Закона N 218-ФЗ для внесения в ЕГРН сведений о ранее учтенных объектах недвижимости;

сведения о ранее учтенных объектах недвижимости вносятся в ЕГРН на основании документов, предусмотренных частью 5 статьи 69 Закона N 218-ФЗ."

В соответствии с п. 2 ст. 69 Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами."

Для начала, обратитесь в МФЦ с документами (свидетельством).