Опыт после декрета - испытательный срок и изменения в трудовом договоре

• г. Салехард

Вышла на работу после декрета, генеральный директор назначила мне испытательный срок, чтоб я все вспомнила. Затем попросила подписать срочный трудовой договор сроком на месяц. В договоре указана должность ниже той, которую я занимала до декрета и заработная плата тоже меньше. За то время, которое я была в отпуске организация сменила название.

Ответы на вопрос (5):

Не подписывайте ничего. Вас должны принять на ту же должность без всяких испытательных сроков.

Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь.

Странная ситуация после выхода с декретного отпуска ни о каком испытательном сроке не может идти речь. Вы просто должны продолжать работу на прежней должности и все. срочный договор не подписывайте. У вас уже есть трудовой договор который действует. Если организация сменила только название то все должно быть так как до вашего декретного отпуска. Тем более как я понимаю у вас маленький ребенок поэтому у вас появились дополнительные гарантии в том числе в части защиты от увольнения.

Здравствуйте, Ирина.

Если организация сменила название, значит была ликвидация, реорганизация или что-то подобное. В таких случаях трудовой договор прекращается, о чем работник должен быть предупрежден за два месяца.

В Вашем случае идет явное нарушение Ваших прав, какой может быть срочный трудовой договор, если у Вас заключен бессрочный, и он либо действует, либо Вас сократили (то есть, выплатили два оклада).

Ничего не подписывайте, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Спасибо за Ваше обращение.

Доброго вам времени суток. Не нужно ничего подписывать. Вас обязаны принять на ту же должность без испытательного срока. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте. Смена наименования не влечет за собой смену реквизитов компании. Вам ничего не нужно было подписывать. Должны были выйти на свое рабочее место. Пишите жалобу в трудовую инспекцию.