Ограничение рабочего времени не соответствует реальной нагрузке - нарушения в расчете переработки

• г. Кандалакша

Работал пятидневка, перевели два через два по рабочему календарю установлена норма часов в месяц, переработку не платят, а в месяц выходит переработка.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если с Вас требуют работать свыше установленной нормы, то это в силу ст. 99 ТК РФ, сверхурочные, и допускаются только с Вашего согласия, и с дополнительной оплатой, в повышенном размере в силу ст. 152 ТК РФ.

Если вам отказываются оплачивать вашу переработку, то вы имеете право написать заявление руководителю и жалобу в прокуратуру и трудинспекцию

Сергей, Во-первых, ваши работодатели должны получить ваше согласие на переработку. И оплачивать её по закону.

Везде переработка рассчитывается по-разному, однако судебная практика определяет подход, при котором первые 2 часа от общего количества часов переработки в учетном периоде следует оплачивать в полуторном, все остальные – в двойном размере.

Для начала припугните их жалобой в Трудовую инспекцию. Не поможет-пишите жалобу. Сразу всё оплатят. Удачи Вам!