Может ли бабушка продать квартиру без участия детей в приватизации?

• г. Уфа

Доброе время суток. Вопрос: трое детей участвует в приватизации и их бабушка. То есть четыре человека. (один из ребят несовершеннолетний). Дети прописаны по другому адресу. Имеет ли бабушка право продать квартиру без их участия.

Ответы на вопрос (15):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно не может продать без разрешения органа опеки

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Продать квартиру можно только с согласия всех собственников. Кроме того на совершение такой сделки обязательно потребуется разрешение органа опеки.

Доброго времени суток! Без согласия всех собственников и разрешения органа опеки и попечительства квартиру не получиться продать, всего хорошего!

Здравствуйте! Если дети будут собственниками, то продать квартиру можно только с согласия всех собственников. Для продажи доли ребенка, нужно получить разрешение органа опеки.

Добрый день! Нет, в данном случае никак не может продать всю квартиру, только если свою долю, более того если продавать долю детей, нужно еще согласие органов опеки и попечительства.

Нет. Более того, нужно согласие органов опеки и попечительства для такой сделки. И нотариус.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

Доброго времени суток. При приватизации у всех будет своя доля. Бабашка продать ее сможет при соблюдении положений статьи 250 ГК РФ, то есть изначально предложить ее выкупить другим долевым собственникам. Всего доброго.

Здравствуйте, Татьяна! Продать квартиру, в которой доли принадлежат несовершеннолетним, бабушка можете только с согласия органов опеки.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Если вы хотите сказать, что дети и бабушка - собственники, то бабушка может продать лишь свою долю, и то не факт, что нотариус такую сделку удостоверит.

Доброе время суток. Но ведь дети прописаны по месту жительства родителей. То есть у них жильё есть. То есть все равно через опеку. Ребёнок на улице не останется.

Добрый день!

Но дело в том что при приватизации, дети получили право собственности, по сути регистрация тут роли не играет, основной момент, что это собственность, поэтому в силу ст. 37 ГК РФ и нужно согласие опеки.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Так как дети являются собственниками недвижимости, то продать недвижимость детей можно с согласия органа опеки и попечительства. Не имеет значения, где зарегистрированы дети.

Здравствуйте Татьяна!

Регистрация по месту жительства не является и не будет являться основанием приобретения права собственности на жилое помещение.

Сделки в отношении недвижимого имущества с участием несовершеннолетних граждан возможны исключительно с согласия органа опеки и попечительства.

Добрый вечер, Татьяна! Не путайте регистрацию по месту жительства родителей и право на собственность детей в квартире. Не допускается отчуждения права собственности, которая принадлежит детям без согласия органов опеки. Дети теряют право собственности в результате продажи. Права собственности лишить нельзя, а снять с регистрации возможно.

Дети долевые собственники. На продажу доли несовершеннолетнего нужно разрешение от органов опеки и попечительства. Как уже писала она может продать только свою долю с соблюдением статьи 250 ГК РФ. Всего доброго.