Проблема парковки возле моего дома - как арендовать место без дополнительных построек?

• г. Петропавловск-Камчатский

Проблема вкратце, возле моего дома я ставлю машину не первый год, но на это место ставят приезжие так сказать в гости или купили в другом доме квартиру я не против, но поставить больше некуда, могу ли я арендовать её без каких либо построек.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Евгений Робертович! Вопрос конечно интересный в частности и вообще. "Возле дома" это как? На газоне, на проезжей части, на детской площадке и т.п. или есть еще варианты? Возле "моего дома", это как понимать?. У Вас в собственности частный дом или квартира в многоквартирном доме? Что Вы имеете в виду, когда указываете "арендовать", возможно земельный участок? Тогда уточните к какой собственности отнесен этот участок и какое его назначение? Земли общего пользования, земли поселений, сельхозназначения, для индивидуального строительства и т.п.? Оборот земель регулируется Земельным кодексом РФ и другими законами. Уточните вопрос.

Здравствуйте! Уточняю свой вопрос, возле дома - это места предназначенные для парковки автомобиля. Дом многоквартирный, земля отмежевана и квартиросъемщики ответственные за эту землю. Арендовать участок земли для парковки своего автомобиля.

Исходя из обстоятельств изложенных Вами, я как понимаю земля под парковкой находится в собственности жильцов дома. Данный вопрос может быть решен на общем собрании собственников, если жильцы дома согласятся представить Вам представить данную территорию общедомовой придовомой территории под Ваше личное пользование, то Вы сможете сделать это даже бесплатно. Вы можете стать инициатором данного собрания в порядке ст. 44-46 Жилищного кодекса РФ.