Опыт получения возврата подоходного налога при покупке квартир - подача декларации на вторую недвижимость

• г. Санкт-Петербург

8 лет назад я приобрела квартиру за 1200000 руб., подала налоговую декларацию и получила возврат подоходного налога что-то около 170000 руб.4 года назад я купила еще одну квартиру за 1000000 руб. Слышала, что можно возвращать подоходный налог с 2000000 руб. Могу я подать налоговую декларацию на 2-ю квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Воспользоваться правом на налоговый вычет вы можете только один раз в жизни, но если вы воспользовались только частью, то можете написать заявление на налоговый вычет на оставшуюся часть, то есть на оставшиеся 90 000 рублей.

Если первая квартира куплена до 01.01. 2014 года, то, неважно какую сумму налогового вычета вы получили, "добрать" оставшуюся до 260 000 (максимальная с 2014 года сумма налогового вычета при покупке квартиры) вы уже не можете.