Судебное решение, приобщенное в определение областного суда, не может быть считано оспоренным - анализ апелляционной победы и приведенных обстоятельств дела

• г. Калуга

При рассмотрении одного дела в областном суде было приобщено другое (вступившее в законную силу и неоспоренное). Может ли это приобщенное (неоспоренное) решение считаться оспоренным, если апелляция выиграна, а в определении суда написано, что представленное решение (неоспоренное), с учетом приведенных обстоятельств дела, не является основанием.

Ответы на вопрос (3):

Не может. Да и понятия такого нет - "оспоренное решение". Однако не совсем понятно, по какой причине апелляционный суд принял новое доказательство, не исследованное судом первой инстанции. В любом случае имейте ввиду, что пределы усмотрения апелляционного суда не распространяются на ранее рассмотренные дела, по которым решения вступили в законную силу. Решение суда может отменить только вышестоящий суд. В Вашем же деле ранее состоявшееся решение суда, вступившее в силу, по всей видимости, приобщено к материалам дела как доказательство (в нем установлены определенные события, факты, имеющие отношение к рассматриваемому спору; его резолютивная часть сама по себе представляет юридический факт). В остальном все зависит от Ваших конкретных обстоятельств.

Не может оно считаться оспоренным, т.к. оспорить решение значит его обжаловать. А приобщение к делу копии не обжалование. Суд дал оценку решению с учетом ст. 61 гпк рф и видимо не усмотрел оснований учитывать его.

Здравствуйте Кристина. Нет, решение апелляционной инстанции по другому делу никак не ставит под сомнение вступившее в законную силу решение суда, которое вы представили в суд апелляционной инстанции и которые не оспаривалось.

Это просто значит, что суд апелляционной инстанции решил, что установленные вступившим в законную силу решением суда обстоятельства не имеют значения для разрешения того гражданского дела, которое рассматривалось судом апелляционной инстанции. Поэтому суд не нашел оснований для применения статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и не нашел оснований для того, чтобы эти обстоятельства положить в основу решения по другому гражданскому делу.

Бог вам в помощь.