Спор о восстановлении жилого помещения без подписанного акта передачи - анализ юридической стороны и советы для суда

• г. Хабаровск

Помогите пожалуйста, был заключен договор социального найма жилого помещения, но не был подписан акт передачи помещения. Наниматель прописался и ни дня не жил в квартире, уехал в другой город, не следил за сохранность жилья, не

производил ни каких коммунальных платежей. Квартира пришла в негодность, нет окон, дверей. Теперь наниматель подал иск на администрацию на восстановление квартиры. Я где то читала что акт передачи не обязательный., есть ли какая нибудь статья? Что говорить в суде?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте,

Очень сомневаюсь, что суд такой иск удовлетворит, вам лучше показать все документы юристу на платной консультации

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго вам времени суток. Администрация может подать встречный иск на признание не приобретшим право пользования. Он же туда не вселялся. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Добрый день, прописался - несет обязанность оплачивать жилье и заботиться о жилье. Подобное состояние помещения - основание для расторжения договора социального найма и взыскания ущерба имуществу муниципального образования.

Раз наниматель уехал и не платил ничего подайте иск о том что в жилье он не нуждался и свалил не присматривая договор нужно расторгнуть в одностор. Порядке.

Здравствуйте. Непонятно - кто Вы в процессе? А это важно для того, чтобы предполагать Ваши действия. Есть статья 83 ЖК РФ, согласно которой договор социального найма прекращается с момента выезда нанимателя. Таким образом есть варианты отказа в иске. Всего доброго. Спасибо за обращение.

Добрый вечер, помогите пожалуйста, был заключен договор социального найма жилого помещения, но не был подписан акт передачи помещения. Наниматель прописался и ни дня не жил в квартире, уехал в другой город, не следил за сохранность жилья, не

Регистрация подтверждает проживание, а остальное, как говорится, дело вкуса. Точка!

Акт передачи и не нужен вовсе. В договоре соцнайма указывается, в каком состоянии передается жилое помещение. Почитайте внимательно договор. Если наниматель подписал договор, то с этого момента он и отвечает за состояние жилья.

Статья 67 ЖК РФ. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

Здравствуйте.

Акт приема-передачи-это как раз важнейший документ, который прилагается к любому договору (ст.556 ГК). Без этого акта Вы,вряд ли, докажите, что выдали ему квартиру с окнами и дверями.