Директор требует оплаты за отзыв заявления об увольнении - ситуация и возможные действия

• г. Екатеринбург

Добрый день, написала заявление на увольнение по собственному желанию через два дня позвонил директор и сказал написать собственно ручно отозвать заявление на увольнение и держит трудовую у себя пока я не отдам ему полтора миллиона руб по расписке, я написала еще обьяснительную или же другой вариант предложил, что уволит по статье и пойдет в полицию, что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Это незаконно. Срочно подавайте заявление в полицию о вымогательстве - ст. 163 УК

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Ксения, приветствую.

Если заявление написано Вами по собственному желанию, Вас обязаны уволить через две недели. Расчет двухнедельного срока начинается со следующего дня написания заявления. Надеюсь копия заявления у Вас зарегистрирована и копия на руках. В последний день работы (день увольнения) трудовую книжку обязаны выдать.

Ст. 80 ТК РФ По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

И не смейте расписки различные подписывать. По увольнению по статье тоже не бойтесь, там необходимо очень много документов оформить, с которыми Вы в первую очередь должны быть ознакомлены. Будьте внимательны с документами.

Не уволить Вас не имеют права, если вы написали заявление по собственному желанию, как и удерживать трудовую книжку. После увольнения работодатель может подать исковое заявление о взыскании с Вас долга по расписке.

Добрый день!

Что за расписку вы написали. Если это по недостаче То это не законно. Так как работодатель не может взыскивать с работника сумму более месячного заработка. Только по решению суда может быть удержана сумма которая превышаем месячный заработок работника.

Отказать в увольнении не имеет права. Пригрозите обращением в прокуратуру за нарушение трудового законодательства. И не бойтесь довести дело до суда. Возможно выплат работодателю вообще не будет.

Здравствуйте,

Прежнее заявление об увольнении по собственному желанию не отзывайте. Параллельно подавайте письменную жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию. Если он решит пойти в полицию, то подавайте на него встречное заявление в полицию за клевету и ложный донос.