Дочь купила у своей матери квартиру - как получить налоговые вычеты?

• г. Смоленск

Дочь купила за наличный расчет квартиру у своей матери с оформлением договора купли-продажи, произведена госрегистрация жилья. Положены ли дочери налоговые вычеты и что надо сделать для этого?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В данном случае имущественный налоговый вычет не положен, так как сделка совершена между двумя близкими родственниками.

Здравствуйте. Если договор заключен между лицами находящимися в близких отношениях, налоговый вычет при покупке квартиры у родственников не положен, так как они относятся законодателем к взаимозависимым лицам, исчерпывающий перечень которых приведен в ст.105.1 НК РФ.

Т. е законно никак, даже если фамилии участников сделки разные, в ходе камеральной проверки факт родства может быть установлен.