Охранник выиграл дело о незаконном увольнении, но проиграл дело о взыскании заработной платы - в чем причина и что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

В 2015 году работал охранником с января по август неофициально, а с 15.09.15 г. по 15.10.15 г. по срочному трудовому договору, срок действия которого истек 31.12.15 г.

В 2016 году подал иск в суд о признании трудовых отношений в период с января по август 2015 года, а также о взыскании заработной платы за работу по срочному трудовому договору в период с 15.10.15 г. по 15.10.15 г., так как при увольнении работодатель окончательный расчет со мной не произвел. Суд я проиграл. Отношения не признали трудовыми в виду отсутствия доказательств допуска к работе, а отказ в выплате заработной платы произошел в виду пропуска трех месячного срока исковой давности. В суд я обратился спустя полгода.

В том же 2016 году подал другой иск о признании увольнения незаконным. Суд длился год и 14 ноября 2017 года апелляционная инстанция признала увольнение незаконным с внесением в трудовую книжку новой даты увольнения - 31 декабря 2015 года в связи с окончанием срочного трудового договора с выплатой компенсации за два с половиной месяца.

У меня такой вопрос к юристам:

1. Так как увольнение признали незаконным, то восстановились ли сроки давности, имею ли я право подать заявление на пересмотр дела об отказе в выплате заработной платы за период работы с 15.09.15 г. по 15.10.15 г.

2. Правильно ли поступил суд апелляционной инстанции, отказывая мне в восстановлении на работе

3. Нормально ли рассмотрение дела о признании увольнения незаконным столь длительное время.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Сроки исковой давности не восстановились, так они начинают течь с момента когда вы узнали о нарушении Вашего права.

Что касается восстановления на работе, считаю, что суд поступил неправомерно, необходимо обжаловать в кассацию.

Третий вопрос. Дело может рассматриваться бесконечно долго, хотя и должно быть рассмотрено в разумный срок. Разумность устанавливает суд.

Здравствуйте,

1. На пересмотр дела об отказе в выплате заработной платы вы подать не можете, т.к. срок обращения по невыплатам з/п 3 месяца.

2. Апелляционная инстанция поступила верно, т.к в своем исковом заявлении вы просили признать увольнение незаконным. О восстановлении на работе, согласно Вашего текста речь не шла.

3. Да, нормально.