Как выписать мать из квартиры в военном городке, когда она проживает за границей?

• г. Подольск

Здравствуйте. Есть квартира в военном городке. Квартира приватизирована на меня (я собственник) , мать отказалась от приватизации в мою пользу. В квартире прописаны мы вдвоем. На данный момент квартира на продаже и нужно из квартиры выписать мать. Мать проживает в Литве (вид на жительство) и у нее нет возможности приехать для выписки из квартиры. Как можно в короткие сроки выписать ее из квартиры и какие документы для этого нужны? В консульстве в Литве сказали, что можно написать там заявление и прислать его в Россию и на этом основании её выпишут. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Без личного участия никто ее не сможет снять с регистрационного учета. Если лично не может явиться, то только в судебном порядке. Подавайте в суд иск, а она подаст в суд заявление о признании исковых требований.

Здравствуйте, Артём.

Да, в консульстве РФ в Литве Вашей маме сказали правду. Лично приезжать из-за границы ей не требуется. В суд обращаться тоже не требуется. Пока что.

Если сотрудники УВМ МВД будут незаконно отказывать в снятии с регистрационного учета по заявлению, удостоверенному консулом, тогда придется обжаловать их незаконные действия вышестоящему руководству или в суд.