Проблема несоответствия площадей в договоре-купли продажи и кадастровом паспорте - как зарегистрировать собственность на дом?

• г. Москва

Как зарегистрировать собственность на дом, если в договоре-купли продажи оформленном в 1997 г. и зарегистрированном БТИ указана площадь дома общеполезная 68 м, а в кадастровом паспорте на дом площадь указана общеполезная 55,9 м.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если вы не изменяли планировку дома, то это будет считаться уточнением площади и проблем с продажей не будет. Просто будут внесены соответствующие изменения в БТИ. Удачи.

Здравствуйте!

Если возникла проблема с регистрацией права собственности, то следует проанализировать варианты оспаривания решений Росреестра либо признания права собственности в судебном порядке.

Выбор варианта зависит от фактических обстоятельств, которые пока не известны.

Вы можете уточнить свой вопрос.

Уточняю вопрос: возникла проблема с регистрацией права. На данный момент, мфц для регистрации права собственности на дом просит предоставить договор купли-продажи и выписку из с/совета об уточнении адреса (ранее не было номера дома, сейчас присвоили). Также в 2011 г. сделан кадастровый паспорт на дом. И вот сейчас мфц мне говорит что документы они у меня примут, но регистратор откажет в регистрации, т.к. площадь дома в договоре и кадастровом паспорте разные. Я не разбираюсь в данных вопросах, поэтому прошу помощи и подсказки, как без суда решить этот вопрос. Заранее спасибо.

Добрый вечер! А почему у вас площадь сменилась? Что вы сделали? Когда состоялась сделка купли-продажи? Не поняла по датам. Уточните.

Вероятно, без суд не получится.

Либо приведите дом в первоначальное состояние.

Лучше всего обратитесь на очную консультацию с документами.