Как аннулировать свидетельство об отцовстве, если не являюсь биологическим отцом, но передал ребенку свою фамилию?

• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста как аннулировать свидетельство об отцовстве если я не являюсь биологическим отцом ребенку, но дал ему свою фамилию.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

В таком случае только в суде, нужно подать иск об оспаривании отцовства, и получить решение суда.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Если при установлении отцовства вам было известно, что ребёнок не ваш, то в этом случае оспорить отцовства через суд вам не удастся.

Здравствуйте! Если Вы добровольно установили отцовство, и знали, что это не Ваш ребенок, то не сможете оспорить отцовство даже в судебном порядке.

---Здравствуйте, если вы добровольно признали ребёнка своим, будете его содержать до исполнения 18 лет, всё вопросы решаются только в суде. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и жену обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.