Возможно ли возвратить задаток и аванс при неуспешной проверке банком при продаже квартиры?

• г. Тула

Можно ли вернуть ЗАДАТОК, который я внёс за покупку квартиры, если люди, которые покупают мою квартиру, требуют вернуть АВАНС, переданный мне, т.к.моя квартира не прошла проверку банком (по неизвестным мне причинам)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно ознакомится с соглашением по задатку.

Здравствуйте! Если был заключен именно договор задатка, то Вы не вправе требовать задаток без письменного согласия продавцов. Так как сделка получается расторгается по Вашей инициативе.

Нет, Если расторжение договора имеет место по вашей вине, то задаток остается у того, кто его получил. Аванс же таким свойством не обладает и должен быть возвращен в любом случае.