Могу ли я подать заявление в полицию на работодателя из-за не выплаты пособия по уходу за ребенком до полутора лет, если не могу обратиться в суд по месту регистрации организации?

• г. Москва

Могу ли я подать заявление в полицию на работодателя, если он не выплачивает мне пособие по уходу за ребенком до полутора лет? Так как обратится в суд по месту регистрации организации у меня нет возможности.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

В полицию пока что нет смысла, время потеряет, а вот в трудовую инспекцию пожалуйста, а так же в прокуратуру, пусть проведут проверку по данному факту, и примут меры.

Удачи в решении Вашего вопроса.

А полиция Вам не поможет. Если подали заявление и документы работодателю в установленном порядке, но работодатель не выплачивает пособие по уходу, обращайтесь в ФСС по месту нахождения организации (можно направить обращение по почте с уведомлением о вручении). Или в прокуратуру.

Здравствуйте, полиция вам не поможет. Взыскать сумму возможно только в судебном порядке. Также обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго вам времени суток. Если речь идет о трудовом споре Вы имеете полное право обратиться по своему месту жительства в суд. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

В трудовую инспекцию уже обращалась, они прислали ответ, что организация не предоставила им никаких документов, в связи с чем проверка не может быть осуществлена, идите в суд. Но в суд по месту регистрации организации у меня нет возможности поехать.

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства, если речь идет о трудовом споре.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Доброго вам времени суток. Если речь идет о трудовом споре Вы имеете полное право обратиться по своему месту жительства в суд. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

В данном случае трудовая инспекция не права. Ваш работодатель обязан исполнить законное требование должностного лица трудовой инспекции по предоставлению документов. Неисполнение данного требования влечет для работодателя административную ответственность. Налицо признаки виновного бездействия трудовой инспекции которое вы вправе обжаловать в судебном порядке. Так же рекомендую подать по этому поводу жалобу в прокуратуру.

Подробнее в личной переписке