Проживание посторонних лиц в коммунальной квартире - правомерность и возможные решения

• г. Котельники

Здравствуйте! В коммунальной квартире (статус общежитие квартирного типа) три комнаты, две в собственности и одна (моя) муниципальная. В комнате соседки (она собственник) прописана она одна, но вместе с ней проживает дочь (совершеннолетняя) и зять, не имея никакой регистрации и не оплачивая коммунальные услуги. На сколько мне известно, что мы не обязаны делить места общего пользования (туалет, ванна, кухня, коридор) с посторонними людьми, но тем не менее приходится. Обратились в управляющую компанию с заявлением о постановке на оплату жку не зарегистрированных лиц, получили ответ что пока они сами на оплату не встанут управляющая компания ничего сделать не может. Вызывали участкового, он сказал что дочь имеет полное право проживать у матери, а зять как муж дочери имеет право проживать. Но я не понимаю почему мы должны делить с этими людьми места общего пользования? Прибор учёта электроэнергии один на весь дом и показания делятся на всех зарегистрированных жителей, то есть мы ещё и платим за этих людей. Насколько законно проживание данных лиц в квартире и правомерны ли действия участкового?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Просто это не компетенция участкового, для выселения дочери надо обращаться в суд

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Добрый день. Нет участковый неправ. Если лицо не не зарегистрировано в данном жилом помещении то в таком случае права пользования не имеет. Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию. Пусть разбираются в данном вопросе.