История квартиры - Отказ от приватизации в 2003 году и его последствия

• г. Санкт-Петербург

Думаем о покупке квартиры. История квартиры. В 2003 году при приватизации квартиры ныне осужденный отказался от права приватизации. Квартиру приватизировали родители. Дал документы: отказ от права приватизации, просьба прописать по новому месту жительства родителей, просьба и доверенность о снятии с регистрации в квартире. Есть заявление о желании прописать в новой квартире со стороны родителей. В форме 9 он фигурирует в качестве снятого с учета (что и понятно, раз он осужден). Все происходило не при нынешнем владельце квартиры, а при предыдущем. Как я понимаю, он нигде прямо не давал отказ от пользования квартирой, а перечисленные доки о прописке в новом месте имеют обратную силу. Правильно ли понимаю? Связываться ли с квартирой? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Не советую покупать квартиру. Если осужденный не претендует на право пользование квартирой, то что мешает продавцу в судебном порядке признать его утратившим право пользования квартирой со снятием с регистрационного учета?