Сколько лет нужно отработать на Крайнем Севере, чтобы уйти на пенсию?

• г. Уфа

У моей жены северный и вредный стаж 8 лет с проживанием на Крайнем Севере и 5 лет на работе с вредными условиями труда вахтовым методом на Крайнем Севере, во сколько лет она уйдет на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ринат Дамирович, для того чтобы применить две льготы для назначения досрочной пенсии у вашей жены должно быть 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера, (пункт 2 статьи 33 ФЗ №400-ФЗ), у вашей жены этого стажа нет, поэтому можно суммировать стаж с вредными условиями труда, Вы не пишите какой вредный стаж, если это Список 1, т о право на досрочную пенсию в возрасте 45 лет, если Список 2, то в возрасте 50 лет.