Повышение платежей по счетчикам на воду - есть ли закон, который обязывает оплачивать ОДН?

• г. Самара

У меня в квартире стоят счетчики на воду. В квитанциях мне прибавляют ОДН. Должна ли я платить? На какой закон я должна ссылаться, чтобы не платить?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте вы обязаны платить всё Что указано у вас в квитанциях потому что это обязанность собственника либо наниматели жилья если вам что-то не нравится в расчетах Вы можете выяснить это В управляющей компании либо написать жалобу в жилищную инспекцию чтобы проверили.

По новым правилам если в доме есть счетчики, то платежи на общедомовые нужды (ОДН) должны считаться по ним. Но собственники квартир получают право провести собрание и выбрать другой способ расчета платы за коммунальные ресурсы на общедомовые нужды из числа предлагаемых законом.

Подробнее ➤

Здравствуйте!

Согласно новым правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации, все жильцы обязаны платить ОДН.

ОДН – это коммунальные услуги, которые используются в процессе содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Удачи!

Доброго Вам времени суток!

По новым правилам если в доме есть счетчики, то платежи на общедомовые нужды должны считаться по ним.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

Почему я должна платить за 8 кубов воды, если я израсходовала 4 куба? Тем более я плачу за ТСЖ.

Неоплата счетов за потребленные коммунальные услуги в виду несогласия собственника с размером оплаты за ОДН, которые включены в его индивидуальный счет – влечет за собой применение штрафных санкций, вплоть до ограничения пользования каким-либо коммунальным ресурсом: электроэнергией, водоснабжением. Обжаловать действия по отключению энергоресурса можно только в суде.