Возможность получения компенсации за неиспользованный отпуск при отказе от него в сентябре

• г. Нижневартовск

Доброго времени суток.

На работе составили график отпусков на 2018 г. Отпуск делится на две части. Первую часть отпуска я беру с 1 июля-22 дня, а вторую в конце сентября.

Если я откажусь идти в отпуск в сентябре, смогу ли я взять компенсацию за не использованный отпуск? И что мне для этого нужно?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Ирина!

Вы обязаны уйти в отпуск в соответствии с графиком отпусков. Работодатель обязан Вам предоставить основной оплачиваемый отпуск в соответствии с графиком отпусков.

Добрый вечер, Ирина!

Вы можете взять компенсацию только за часть отпуска, превышающую 28 дней:

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Здравствуйте, Ирина.

Если не пойдете в отпуск в сентябре, то на это должны быть основания. В следующем году тогда Ваш отпуск превысит 28 дней, и Вы можете написать заявление о предоставлении Вам компенсации за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней.

Спасибо за Ваше обращение.

Доброго вам времени суток. Можете взять компенсацию только за часть отпуска превышающий 28 дней. . Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Любовь Геннадьевна, а какие основания могут принять? )

Скорее, это не Ваша инициатива будет, а работодателя, например, большой объем работы. В этом случае также отзывают из отпуска.

Либо Вы об этом договоритесь с работодателем, что тоже допустимо.

Доброго вам времени суток. Основание - это уже вопрос к работодателю. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.