Нотариальная копия договора и свидетельства на право собственности - правомерно ли их оставление у нотариуса при сделке купли-продажи квартиры?

• г. Новокузнецк

Добрый день!

При подписании договора купли продажи квартиры (продавцы-мать и несовершеннолетняя дочь, покупатель-не семейная женщина) у нотариуса, правомерно ли, что нотариус оставляет у себя и не возвращает продавцу старый договор купли-продажи (на основании которого возникло право на продаваемую квартиру) и свидетельство на право собственности? Нотариус предлагает только заказать у него же нотариально заверенную копию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с приказом Минюста номер 91 от 15.03.2000 "Об утверждении методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами РФ", нотариус оставляет себе подлинники документов, на основании которых произвел нотариальные действия и они остаются у него в деле.