Налог на продажу доли в земельном участке и жилом доме при владении менее 3 лет - сумма налога и освобождение продавцов

• г. Тула

С какой суммы будет начислен налог с продажи доли в земельном участке и жилом доме, при условии владения менее 3 лет. Со всего объекта или от каждой доли в отдельности. Конкретно: жилой дом и земельный участок находится в собственности менее 3 лет на три наследника: 1/10; 9/20; 9/20. Цена продажи 2 млн. руб. Будут ли продавцы платить налог, если в договоре будут указаны суммы каждого: 200 тыс., 900 тыс., и 900 тыс.

И с какого момента считают время владения собственностью: с момента получения свидетельства нотариуса о праве на наследство, с момента получения свидетельства на собственность или с момента смерти наследодателя? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Как видно из вопроса собственность совместная долевая, а это значит, что налог будете платить. Ставка 13% , с суммы 1 млн. рублей. Статья 220 НК.