Нарушение прав и неприемлемые условия работы - как защититься от работодателя в поликлинике при больнице

• г. Москва

Работаю рентгенлаборантом в поликлиннике при больнице. Работодатель отменил все льготы (вредность, раннюю пенсия и тд), также заставляют работать на нескольких аппаратах. В среднем один лаборант на два кабинета (во время отпусков заставляют работать и на трех: рентген, ммг, кт), постоянные перевыполнения плана работы (но работодатель хочет еще больше повысить нагрузку), ненормированный график приема пациентов (запись под одно исследование - 20 минут, но в нашем случае это время на одного пациента, и колличесство исследований за 20 минут на одного человека, может доходить аж до 5). Как быть, как бороться с работодателем?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Подавайте жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру-одновременно. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

По данным фактом в праве обратиться в Государственную инспекцию труда на районную прокуратуру, чтобы инициировать проверку на предмет законности действий работодателя и привлекаемого к административной ответственности.

Здравствуйте. Вредность должна определяться на основании специальной оценки условий труда. Если там будет указана вредность, то значит работодатель обязан компенсировать это доплатами, доп. отпуском и пр. Если нет, то нет.

Что касается загруженности, то здесь к сожалению работодатель сам определяет график, но при этом обязан оформить совмещение должностей и т. Д.

Если что то вас не устраивает, то можете обратиться в трудинспекцию.

Удачи вам.