Можно ли работнику выйти на смену 1 января, если последний день отпуска приходится на 31 декабря (воскресенье), при сменном графике работы?

• г. Сыктывкар

Если последний день отпуска приходится на 31 декабря (воскресенье), при сменном графике работы, возможно ли работнику выйти в смену 1 января, не перенося праздничные дни в отдых?

Работодатель настаивает на том, чтобы я все 8 праздничных дней в январе брала входными без оплаты.

Ответы на вопрос (1):

Если графиком утвержден выход 01 января, вы обязаны приступить к работе в этот день. Этот день оплачивается согласно ст. 153 ТК РФ.