При желании двух человек устроиться на одно рабочее место кто имеет приоритет? Кому работадатель в праве отказать?

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья!

В таком случае работодатель смотрит, кто из претендентов в большей мере соответствует предъявляемым требованиям.

Работодатель, принявший решение отказать соискателю в приеме на работу, должен опираться на законодательные документы, акты, при их соответствии, следует указывать в письменном отказе, чтобы правильно аргументировать свою точку зрения. Основные нормативно-правовые акты, на которые работодатель имеет право ссылаться при мотивированном отказе в приеме на работу в зависимости от ситуации: лицам младше 16 лет и 14 лет, при отсутствии согласия родителей, работодатель вправе отказать в трудоустройстве в соответствии со ст. 63 Трудового кодекса РФ; гражданину может быть мотивированно отказано в приеме на работу, если не предоставлены все необходимые документы – статья 65 Трудового кодекса РФ: документ, удостоверяющий личность соискателя; свидетельство пенсионного страхования; документ об образовании и наличии специальных знаний; справка о наличии/отсутствии судимости или факта уголовного преследования (по запросу) документ воинского учета; трудовая книжка. Женщине работодатель может отказать в трудоустройстве, если присутствуют особые условия труда, например, перенос тяжестей сверх установленной нормы – статья 253 ТК РФ; несовершеннолетний соискатель может получить обоснованный отказ, если условия труда сложные и вследствие их осуществления могут нанести вред организму и развитию человека – статья 265 ТК РФ; в случае отказа несовершеннолетнего соискателя от прохождения полного медицинского осмотра, работодатель вправе отказать претенденту в трудоустройстве – статья 266 ТК РФ; согласно нормам Федерального закона № 58, государственными служащими могут быть только те лица, которые говорят на русском языке; соискатели, которые ранее были дисквалифицированы (о чем имеется запись в трудовой книжке), могут получить мотивированный отказ в работе – статья 3.11 КоАП РФ; если соискатель ранее был наказан ограничением на какую-либо должность, на новом месте работе ему могут отказать на законных основаниях – ст.ст. 44, 47 УК РФ; законный отказ в трудоустройстве могут получить люди, которые не могут занимать определенную должность в силу наличия у них психиатрических показателей – эпилептики, люди с дефектами речи, наркоманы, алкоголики и т.д. – Постановление № 377; иностранные граждане могут быть не трудоустроены на должность, которая предусматривает связь с государственной тайной – Постановление № 775. Кроме того, работодатель может мотивировать отказ в приеме на работу и другими законными основаниями, не имеющими подкрепления нормами документов, но не менее весомыми для нормальной работы организации в дальнейшем, это: отсутствие у соискателя определенного образования, квалификации и других профессионально-квалификационных качеств; отсутствие практического опыта работы в данной сфере; отсутствие у соискателя специальных знаний и навыков, позволяющих занять вакантную должность; отсутствие у соискателя определенных личностных качеств, которые необходимы для выполнения работы в рамках данной должности, например, не умение находить компромиссы, что может создать определенные сложности в общении с клиентами и т.д.; при наличии заключения врачебной комиссии о состоянии здоровья кандидата, которое не позволяет ему занимать данную должность; отсутствие вакантной должности на момент обращения соискателя, что должно быть подтверждено штатным расписанием; проведение собеседования с лицом, который не был уполномочен на это.