Как остановить продажу совместной квартиры в разводе - возможности и принятые меры
199₽ VIP

• г. Москва

Здравствуйте уважаемые юристы!

У меня вот такой вопрос: несколько дней назад нас развели с мужем.. я знаю что он хочет продать совместную квартиру, приобретенную в браке.

1.Скажите если так случилось, что он уже переоформил ее у нотариуса скажем на своего родственника несколько дней назад.. смогу ли я..успею ли я подав иск о разделе квартиры остановить регистрацию недвижимости в Росреестре или в Юстиции ну в общем там где происходит регистрация прав?

2.Слышала что могу обратиться что бы приняли обеспечительные меры против продажи квартиры-успеют ли они "тормознуть" сделку?

Ответы на вопрос (17):
Это лучший ответ

Вам срочно иск нужно подавать к бывшему мужу и в иске писать требование о принятии обеспечительных мер. Ваши требования будут зависеть от того - успел ли он переоформить.

Если уже переоформил, то подавать иск о признании догвора недействительным.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Открыть полный текст документа.

1. Согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ нужно согласие супруга на отчуждение недвижимого имущества. Однако эта норма касается действующего супруга, а не бывшего. Если же решение еще не вступило в законную силу, то отчуждение недвижимого имущества без Вашего нотариального согласия незаконно. Вряд ли нотариус удостоверил такую сделку, а в Росреестре это пропустили.

Сможете подать такой иск. Вы вправе подать исковое заявление о признании сделки недействительной по основаниям, приведенным в п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ, заявив о применении обеспечительных мер по иску.

2. Наложение обеспечительных мер возможно в рамках главы 13 ГПК РФ. Однако если право перешло к новому покупателю и зарегистрировано, то будет поздно. Поторопитесь.

Уважаемая Ирина! Вы вправе, с одной стороны, подать в Росреестр возражения на совершение регистрационных действий в отношении этой квартиры и, с другой стороны, параллельно обратиться в суд с иском к вашему бывшему супругу о ее разделе. В этом случае до тех пор, пока будет идти судебная тяжба, Росреестр не будет вносить каких-либо записей в отношении этой квартиры.

Добрый вечер. Операции по государственной регистрации прав и кадастровому учету недвижимости в различных случаях осуществляются в срок от 5 до 12 рабочих дней.

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. (ст.133 ГПК РФ)

Но, есть один нюанс. Вас развели в судебном порядке или в ЗАГСЕ? И вступило ли в силу Решение.

Так же важно на кого оформлена квартира и является ли она совместной или долевой собственностью.

Так же уточните не получил ли ваш супруг эту квартиру в порядке наследования или другой безвозмездной сделки (в этом случае имущество не считается совместно нажитым).

Исходя из описанной вами ситуации, вам необходимо подать иск о разделе имущества (если оно не долевое и на самом деле является совместно нажитым) и заявить о принятии мер по обеспечению иска.

Доброй ночи! В данном случае Вам необходимо срочно заказать срочную выписку из реестра прав на недвижимое имущество, из которой будет ясно кто является собственником. Затем подать иск о разделе совместно нажитого имущества и к нему приложить ходатайство о наложении обеспечительных мер - запрете на регистрационные действия с квартирой либо аресте на нее согласно ст. 139, 140 ГПК.

Здравствуйте, Ирина!

Несколько дней назад состоялся суд? Возможно, что решение по поводу расторжения брака ещё не вступило в законную силу. Если это так, то Ваш супруг не может продать квартиру, нажитую в период брачных отношений без Вашего нотариального согласия (ст. 35 Семейного кодекса РФ). Вам нужно было сразу заявить в суде о разделе совместно нажитого имущества, НО не волнуйтесь, это можно сделать и сейчас. В дополнение к иску о разделе имущества необходимо подготовить заявление об обеспечении иска.

При оформлении сделки по отчуждению недвижимости требуется регистрация перехода права собственности, которая занимает 5 - 9 дней (на практике больше). Если Ваш бывший супруг успел оформить сделку, но регистрация права собственности ещё не прошла, то суд по Вашему заявлению об обеспечении иска её приостановит.

Самым нежелательным для Вас будет признавать сделку по отчуждению квартиры недействительной, но если она она была проведена без Вашего согласия, то сделать это будет не сложно.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

Статья 139. Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Заявление об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

3. По основаниям, предусмотренным частью второй настоящей статьи, и по правилам настоящей главы меры по обеспечению иска могут быть приняты судьей или судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по месту нахождения или месту жительства должника, либо по месту нахождения имущества должника.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Удачи Вам!

Здравствуйте. Согласно ст.34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно ст.35 СК РФ 1.Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. 3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Согласно ч.1 ст.38 СК РФ Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Таким образом, согласие ваше необходимо, причем в нотариальной форме. В вашей ситуации необходимо подать иск о разделе имущества и заявить ходатайство о принятии мер по обеспечению иска в виде запрета совершения регистрационных действий в отношении имущества.

Т.Е.сейчас подготовьте и подайте иск о разделе имущества, в том числе, квартиры.

2) с момента принятия судом определения о возбуждении гражданского процесса, квартиру муж едино лично не подаст, так как

3) одновременно с подачей указанного в пункте 2 ответа искового заявления, заявите ходатайство об обеспечении иска (меры) в виде запрета отчуждения квартиры и/или запрета совершать действия по распоряжению ею и регистрации договоров КП в отношении ее и регистрации таких договоров

4) к делу привлеките в качестве соответчика или третьего лица РОСРЕЕСТР. Желаю удачи. В.

Для того, чтобы принимать обеспечительные меры по приостановке регистрации сделки и др., должен быть судебный процесс - по разделу совместно нажитого имущества в соответствии со статьей 38 Семейного кодекса РФ..

Именно в рамках судебного дела принимаются обеспечительные меры.

Если подадите соответствующий иск и необходимое приложение к нему, то возможно успеть до завершения сделки.

Нужно срочно успокоиться. Сделка по отчуждению квартиры - оспорима, и будет признана судом недействительной. Подать иск о разделе совм. Имущ., в котором указать на необходимость наложить арест на интересующее Вас имущество. Причем я бы разделил эти иски, один на признание сделки недействительной с обеспечительными мерами, а второй на раздел имущ, так же с обеспечительными мерами.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 141 ГПК РФ заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Таким образом, все в Ваших руках. Чем быстрее Вы подадите иск с заявлением о принятии обеспечительных мер, тем быстрее суд вынесет необходимо определение.

Меня именно интересует если я буквально после завтра подам иск о разделе с обращением о наложении обеспечительных мер то в течении какого времени они примут меры? То есть успеют ли они приостановить регистрацию права собственности на нового владельца?

Развод вступил в законную силу 5 дней назад, обьект спора квартира находится в Новосибирске.

В силу статьи 141 ГПК РФ (Рассмотрение заявления об обеспечении иска)

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Т.е. получаете определение и сразу с ним в Росреестр, не дожидаясь, пока суд или ФССП озаботятся этим вопросом.

Не важно, что решение о расторжении брака вступил 5 дней назад. Если Росреестр не зарегистрировал еще переход права на нового владельца, то сразу завтра несите иск с ходатайством о наложении обеспечительных мер в виде запрета регситрации перехода прав. Судья сразу в тот же день примет обеспечительные меры, берите у него определение, исполнительный лист и сразу в Росреестр и к приставам, под роспись. Сразу должны поставить запрет в базе. И после поступления в Росреестр документов о запрете сделка будет невозможна.

ГПК РФ Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

Согласно ст. 141 ГПК РФ заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле.

На Ваш вопрос о том, успеют ли приостановить регистрацию права собственности на нового владельца, ответить однозначно невозможно, поскольку неизвестно, на какой стадии переоформления документы находятся в настоящий момент (возможно, квартира уже переоформлена, а возможно - нет). Однако необходимо понимать, что если даже права на квартиру уже переоформлены, то Вы в любом случае можете в судебном порядке признать эту сделку по продаже квартиры недействительной.

Нас развели через суд, оформлена на бывшего мужа но в период брака, является совместной собственностью, куплена на деньги с проданной другой нашей совместной собственности, спорная квартира в Новосибирске.

Сути дела это не меняет. Речь идет о совместной собственности и пока брак не прекращен, распоряжаться в силу пункта 3 статьи 35 Семейного Кодекса Российской Федерации совместной собственностью без вашего нотариального согласия он не вправе.