Что делать, если работодатель не оформил и не выплачивает деньги после месяца работы в качестве грузчика

• г. Саранск

По обявлению в газете устроился грузчиком (предоставил трудовую книжку, написал заявление) через месяц работы мне работодаль сказал, что на работу меня не оформлял, как работник его не устраиваю и денег не выплатит, что делать?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно в таком случае тольков судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений и взыскивать заработную плату

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день!

В таком случае остается обратиться в суд, в силу ст. 16 ТК РФ, установить факт трудовых отношений и требовать выплату заработной платы. Так же обратитесь в трудовую инспекцию, работодателю грозит административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте. В суд обращайтесь с заявлением об установлении факта трудовых отношений. Примерно такВ

(наименование суда)

Истец:

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик:

(ФИО полностью предпринимателя

или наименование предприятия,

адрес)

Цена иска:

(сумма заработка из требований)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении факта трудовых отношений

Я работал на предприятии с «___» г. в должности . Трудовые отношения при трудоустройстве оформлены не были, трудовой договор мне не выдавался. (указать обстоятельства при которых истец приступил к выполнению трудовых обязанностей, какие были договоренности с работодателем).

При трудоустройстве мне обещали выплачивать заработную плату в размере руб., фактически за все время выплатили руб. (указать фактические выплаты по суммам и датам), недополучено руб.

Трудовые отношения с работодателем подтверждаются (указать, чем подтверждаются трудовые отношения).

В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

«___» г. меня уволили, при этом с приказом об увольнении не ознакомили, трудовую книжку при увольнении не выдали, расчет за отработанное время не сделали.

Считаю действия работодателя незаконными, поскольку (указать причины).

Незаконными действиями работодателя мне причинен моральный вред, который выразился в (указать конкретные переживания, например: стресс, депрессия, бессонница и др.). Причиненный мне моральный вред я оцениваю в руб.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Установить факт трудовых отношений между (ФИО истца) и (наименование ответчика) в период с по (указать период трудовых отношений).

Обязать (наименование ответчика) внести в трудовую книжку записи о приеме и увольнении с работы по собственному желанию с (указать дату увольнения).

Взыскать с (наименование ответчика) неполученную заработную плату в размере руб.

Взыскать с (наименование ответчика) в мою пользу в счет компенсации морального вреда рублей.

Дата подачи заявления «___» г. Подпись истца

https://vseiski.ru/

Доброго времени суток.

Уважаемый Игорь, в срочном порядке писать заявление в прокуратуру. Незамедлительно.

Всего хорошего, удачи вам.

Здравствуйте. Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а затем в суд с заявлением об установлении юридического факта - факта заключения трудового договора.