Отказ в выплате за капитальный ремонт - правомерность действий социальной защиты при отсутствии собственности на квартиру

• г. Оренбург

Здравствуйте. Жена является собственником квартиры которая куплена совместно в браке. Я инвалид 2 гр..мне в соц. защите отказано в выплате за кап. ремонт потому что я не собственник квартиры. Они правы?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. К сожалению в данном случае они правы. Поскольку обязанность по оплате за капитальный ремонт лежит именно на собственнике. Статья 169 Жилищного кодекса РФ.

Приобретенная в браке квартира является общим имуществом супругов. Супруги вправе соглашением определить долю в праве (обратитесь к нотариусу, затем зарегистрируйте в Росреестре общую долевую собственность на квартиру).

Здравствуйте! Хоть квартира и находится в вашей общей собственности, но документально собственник Ваша жена, она и является плательщиком взносов в фонд капитального ремонта. Выделяйте доли, тогда получите льготы по уплате взносов.

Если квартира куплена в браке, она считается общей совместной собственностью супругов. Вы вполне можете заключить соглашение об определении долей в квартире.

Добрый день! Имущество приобретенное в браке, является совместно нажитым. Вам нужно зарегистрировать свое право на 1\2 квартиры в Росреестре и обращаться за льготой.