Работодатель не выдал расчет и вернул трудовую после месяца - что делать и как подать жалобу в трудовую инспекцию?

• г. Екатеринбург

Работодатель спустя месяц решил вернуть трудовую, но расчет не выдал. Забирать ли мне трудовую книжку или ждать расчет. И могу ли я подать жалобу в трудовую инспекцию на задержку трудовой книжки (в трудовой стоит день моего увольнения т.е. месяц назад)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы имеете право сразу подать в суд на своего работодателя и взыскивать компенсацию за задержку выплаты расчета - не надо тратить время на прокуратуру и трудовую инспекцию.