Спор о долях в приватизированной квартире - возможности заселения и влияние посторонних лиц

• г. Москва

Получила треть доли в двухкомнатной приватизированной квартире. Одна комната маленькая другая большая-долям по площади не соответствуют. Один наследник уже живет в маленькой комнате, другой-в большой. Хочу заселиться в большую. Наследник который там живет против. Могу ли я просто прийти, отодвинуть его вещи и расставить свои? И могут ли войти в квартиру чтобы мне помочь посторонние лица.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Светлана!

На практике нужно в судебном порядке определить порядок пользования квартирой, но Вас трое, а там две комнаты... Будет проблематично закрепить конкретную комнату

Светлана! Вы владеете не "куском" квартиры, а долей в праве собственности, впрочем как и другие сособственники. Вселение в квартиру, как и другие вопросы, связанные с правами владения, пользования и распоряжения должны решаться участниками долевой собственности путем переговоров. В случае если участники долевой собственности препятствуют одному из них в осуществлении права собственности, то он может обратиться в суд с иском о защите нарушенного права. То есть в Вашем случае, если два других собственника не позволяют Вам вселиться, то можете обратиться в суд с иском о вселении. Только нужно ли такое вселение и последующее совместное проживание?

Вам нужно обратиться в суд с иском о выделении доли в натуре и прекращения воспрепятствования пользования собственностью.

Бюро

Елена , вход в квартиру с помощью посторонних лиц - это уже на грани уголовного дела. Я советую подать иск о вселении и нечинении препятствий к пользованию.

На данный момент жилищным законодательством выделение доли жилого помещения в натуре возможно только в случае если можно технически оборудовать отдельный выход, отдельные удобства, кухню и т.д. По сути, такая возможность имеется только в одноэтажных домах или же (такое бывает, но редко) в квартирах, которые были ранее соединены из двух квартир. Только тогда суд может вынести положительное решение по иску. Если же имеется обычная квартира, то можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Нужно подать иск в суд о вселении и нечинении препятствий к пользованию.