Отказ управляющей компании принять заявление о ремонте балкона и предложение частного мастера для выполнения работ

• г. Урюпинск

Я обратился в управляющую компанию с заявлением о ремонте балкона, а именно укрепленни балконной плиты, т.к. дальнейшее ее разрушениеможет повлеч материальный ушерб моим соседям и ушерб их здоровью. Заявление у меня не приняли, а на словах обьяснили что такой ремонт делаеться засчет собственника квартиры и дали телефон частного мастера занимающегося таким рамонтом. Правомерно ли это и какими документами это регламентируеться?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос непростой. Но думается, что Управляющая компания неправа, и вот почему:

В соответствии с Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170

"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", ремонт элементов балконов относится к текущему ремонту; в соответствии с Жилищным кодексом РФ, Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и БЕЗОПАСНЫЕ условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Все собственники помещений в доме ежемесячно оплачивают в УК текущий ремонт, таким образом и финансовые ресурсы у УК должны быть