Могу ли я курить на балконе?

• г. Краснодар

Могу ли я курить на балконе?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

Сейчас складывается такая практика, что соседи могут обратиться в суд и потребовать с вас возмещения морального вреда, поэтому лучше не курить

Удачи Вам. Анна Титова.

Добрый день! Можете курить на своем балконе. Это не является общественным местом, где запрещено курить. Удачи вам и всего доброго!

Здравствуйте. Об этом недавно высказался ВС РФ:

Верховный суд Российской Федерации разрешил взыскивать моральный вред с курящих на балконе соседей в пользу других жильцов дома, которым мешает сигаретный дым, сообщает Российское агентство правовой судебной информации.

«Действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», — сообщает РАПСИ со ссылкой на Верховный суд РФ.

ВС отмечает, что и Жилищный кодекс РФ защищает права некурящих: пользоваться жилым помещением надо с учетом соблюдения прав и законных интересов соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и экологических требований. Таким образом, собственник может курить в своей квартире или на балконе, но только если этот не мешает соседям, резюмирует суд.