Скажите, пожалуйста, если балкон разделен с соседями железной решеткой, он считается общим? Могу ли я курить на таком балконе?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если балкон разделен с соседями железной решеткой, он считается общим? Могу ли я курить на таком балконе?

Ответы на вопрос (1):

Статья 12 «Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах», п. 1., п.п. 10. «Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов». Под помещениями общего пользования в данном законе понимаются лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы. Если балкон не относится к территории подъезда, то запрет на курение на балконах многоквартирных домов на него не распространяется. Балконы собственников квартир в список, перечисленный в ФЗ №15, не входят. Однако по закону можно курить на балконе или лоджии только в том случае, если это не приносит вреда окружающим.