Мне пришлось взять заем в МФО. Проценты составляют 650% годовых. Имеют ли право МФО начислять такие проценты?

• г. Калининград

Мне пришлось взять заем в мфо. Проценты составляют 650% годовых. Имеют ли право мфо начислять такие проценты?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток

Имеет полное право, вы в свою очередь могли бы такой договор просто не подписывать, вас никто насильно не заставлял этого делать

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

К сожалению начисляют и взыскивают через суды. Если не прошел год с даты заключения договора (срок исковой давности для признания сделок недействительными согласно статье 181 ГК РФ), то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки (п.3 ст.179 ГК РФ). В противном случае статьей 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год, а потом взыщут по полной программе.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Все зависит от условий договора займа. Если договором займа это предусмотрено, то имеет право. Удачи Вам!

Добрый день!

Законом это не запрещено, тем боле Вы сами с этим согласились, подписав договор, тут ничего не сделаешь, воля сторон.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Может начислять но при соблюдении следующих ограничений.

Информация Банка России от 01.01.2017

С указанной даты вступают в силу положения Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ, предусматривающие соответствующие ограничения.

Сообщается, что по договорам, заключенным с 1 января 2017 года, микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заемщику - физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа (данное ограничение не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на платежи за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату).

Еще одно ограничение касается просрочки возврата потребительского микрозайма: после возникновения просрочки МФО может начислять должнику проценты только на оставшуюся (непогашенную) часть суммы основного долга, однако начисление должно прекратиться, как только проценты достигнут двукратного размера этой суммы. МФО сможет вновь начать начисление процентов только после частичного погашения заемщиком займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Информацию об этих ограничениях каждая МФО обязана размещать на первой странице краткосрочного договора потребительского займа перед таблицей с индивидуальными условиями договора.

Имеют, вы подписали договор, значит, согласились с его условиями. Взятые на себя кредитные обязательства должны исполнять. В противном случае, за каждый день просрочки будет начислена пеня.