Что дешевле при оформлении пожизненная рента или дарственная?

• г. Калуга

1.Как определяется сумма сделка при дарении квартиры? 2.Что дешевле при оформлении пожизненная рента или дарственная? (налог с имущества не имеется ввиду) Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

При дарении не возникает суммы сделки. В договоре указывается стоимость имущества по оценке БТИ, необходимая для исчисления налога н аимущество, получаемое в дар. Налог будет платить лицо, получившее дар. Для того, чтобы посчитать размер налога нужно знать эту стоимость по БТИ, а также знать степень родства дарителя и одаряемого.