Проблемы с наследством - Требования сына тети о праве на квартиру вызывают сомнения в решении суда

• г. Москва

У меня умер отец в 2007 году, я вступила в наследство на его имущество. Но осталась неунаследованной доля в квартире бабушки, которая умерла ещё в 1994 году, т.к.отец при жизни не вступил в своё право наследования. Вторая доля в квартире бабушки принадлежит сестре отца, моей тете, которая также не вступала в свою долю. В этом году мы решили оформить наследство и обратились в суд. Суд вынес решение о восстановлении права наследования, на днях мы должны получить свидетельство у натариуса. НО!Тут возникла проблема-сын тети, который проживал в этой квартире с 2-х лет ещё при жизни бабушки заявил нам с тетей, что подаст в суд иск о признании за ним право на квартиру по приобретательской давности. Он после смерти бабушки жил в этой квартире, родил и прописал там ребёнка, оплачивал эту квартиру со времени смерти бабушки. А и я и тетя жили на своих жилплощадях. У меня вопрос к уважаемым юристам-правомерны ли его требования и могут ли анулировать решение суда о нашем с тетей вступлении в наследство, в связи с вновь возникшим обстоятельством?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Это исключено.

Подать такой иск в суд он сможет. Но решение для него будет отрицательным.

Так что можете не переживать на этот счет.

Добрый день! Решение суда аннулировать нельзя, его можно обжаловать и отменить. Если сын тети этого не сделал, то признавать право собственности на данную квартиру по любому основанию сложно, так как суд уже признал право за ней за другим лицом.

А и я и тетя жили на своих жилплощадях. У меня вопрос к уважаемым юристам-правомерны ли его требования и могут ли анулировать решение суда о нашем с тетей вступлении в наследство, в связи с вновь возникшим обстоятельством?

нет здесь никаких вновь открывшихся обстоятельств. Он прав не имеет на квартиру.

Здравствуйте! Нет, его требования не удовлетворят. Согласно ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.е. как только Вы заявили о принятии наследства, Вы являетесь собственниками с момента смерти бабушки, не смотря на то, что право еще не зарегистрировано.

Добрый день, уважаемая Марина

Он может подать такой иск но суд не может его удовлетворить, так как есть наследники

Удачи вам и вашим близким!