Вопросы о гражданстве ребенка, рожденного в РФ отношениями граждан Узбекистана

• г. Екатеринбург

Друг (папа) хочет забрать ребенка и воспитывать его на территории республики Узбекистан, он гражданин Узбекистана а я гражданка РФ. Мы не состоим в законном браке. 1)Сможет ли он без препятствий сделать ребенку гражданство Узбекистана, если ребенок родился на территории РФ. 2) сможет ли он без препятствий сделать ребенку гражданство Узбекистана если он родился на территории республики Узбекистан.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, ребенок - гражданин РФ согласно ст. 12 ФЗ "О гражданстве"

[/quote]один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;[quote]

Гражданство Узбекистана ему придется принимать согласно законам этой страны. Имея отца - гражданина, это скорее всего можно сделать в упрощенном порядке (не знаток узбекских законов - но вероятнее всего так)

Если бы родился в Узбекистане, то был бы гражданином этой страны. Так как в большинстве стран гражданство по рождению при наличии хотя бы одного родителя гражданина. Всего доброго!