Как оформить право собственности на квартиру в России для гражданина Казахстана и обеспечить коммунальные услуги для дочери-гражданки России?
199₽ VIP

• г. Алматы

Гражданин Казахстана купил квартиру в России, получил все документы на право собственности, затем мне надо уехать в Казахстан, какие надо оформлять еще документы, чтобы дочь, гражданка России платила все коммунальные услуги, живет на соседней улице, в квартире никто жить пока не будет.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Дочь за Вас и так может платить коммунальные услуги без оформления кких-то документов. Как третье лицо, это не запрещено. Либ можете выдат ь ей доверенность. С.т 185.1 ГК РФ.

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

Открыть полный текст документа.

Здравствуйте! Вы можете сделать доверенность на дочь, чтобы она могла представлять ваши интересы, в принципе. Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности.

Здравствуйте!

Для оплаты коммунальных услуг дочери не требуется доверенность. Оплачивать жилищно-коммунальные улуги можно оплатить в Сбербанке, в терминалах оплаты, через Почту России, через ЕРКЦ (Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г).

Здравствуйте. Никаких не нужно, и даже доверенности ст 185.1 ГК РФ. При оплате услуг ЖКХ в кассе никаких документов не требуют. Про терминалы вообще молчу.

Платить за коммунальные услуги, даже если в квартире никто проживать не будет, следует в обязательном порядке, потому что согласно части 11 ст 155 ЖК РФ непроживание в квартире не является основанием для неуплаты коммунальных услуг.

В описанной ситуации собственнику квартиры, чтобы осуществлялась оплата коммунальных услуг нужно открыть в Управляющей компании обслуживающей этот дом лицевой счет по уплате коммунальных услуг Если собственник не успел это сделать то нужно на дочь оформить доверенность стст 185 и 185.1 ГК РФ,чтобы она оформила лицевой счет.

Если же лицевой счет собственником открыт то дочери достаточно приходить в кассу УК и оплачивать коммунальные услуги за собственника, называя его Ф И О и номер квартиры

Документов при оплате не требуют в УК

После оформления лицевого счета можно дочери спокойно уплачивать коммунальные услуги Для оформления лицевого счета нужно предоставить выписку из ЕГРН о праве собственности на квартиру.