Риски и преимущества заработка через оформление ИП/ООО - несогласие мнений юристов и возможные последствия

• г. Москва

Мне предлагают заработать оформлением ИП/ООО

Дело в том, что я бы не стала вот так с полпинка во что-то подозрительное ввязываться, но туда ввязался (после предварительной консультации у юриста) мой хороший друг. И юрист другу говорит что всё ок, под действующее законодательство не подпадает вот это вот всё, что это не обналичивание, а налоговая разгрузка. А в интернете я читаю, что в случае чего и квартиры лишиться можно

Вот что мне писал человек, который этим всем заведует

Деньги: деньги строительных и иже с ними компаний. Они не доверяют друг другу и приходится все платить наличкой. Поэтому есть фирмы рядом с этими компаниями которым нужен нал. Мы обслуживаем малые строительные компании не в СПБ. Но в СПБ катастрофически нет людей на это предприятия. Как это работает? Если ООО на приеме денег, есть ИП на выдаче денег. Человек работающий на ООО получает 10 тыс в месяц. Но! Нужно зарегистрировать ООО, открыть к нему два расчетных счета. Отвественность? Никакой, так как согласно Гражданскому кодексу, физ лицо не несет отвественности за юрлицо. Проблемы? Если возникают проблемы наши юристы их быстро решают, там где сели там и слезут все чиновники Долгожительство? Два года ООО, после она ликвидируется так, что из всех реестров все упоминания удаляются. ООО хоронится так, что никто её не найдет никогда и нигде. ИП, регистрируется, после этого открываются два расчетных счета. ИП получает комиссионные в размере 1% В среднем по ИП проходит 3 мил. в месяц, максимально 5. Соотвественно с 2 мил. - 20 тыс. твои. По среднему 3 - 30 твои. Выплаты мы производим в первую неделю следующего месяца. Любым для тебя способом, наличными или на карту. Зарплаты! ООО платит директору ЗП в размере 25 тыс., но эти деньги ты не получаешь, это для банков просто показывается. С этой суммы платится все налоги и пенсионник. ИП, там нужно платить пенсионник и мед. страховку и там есть один сотрудник, который просто числится и все. Чем занимаются это фирмы? Электромонтажными работами. Можешь сама придумать свою должность и название фирмы:) Например последняя фирма называлась ИМПУЛЬС, ЖилПотребМонтаж, За Дверями, ЖилКомСервис, ну тут кто во что горазд. Должность от директора до генерального супервайзера:)

Мой вопрос: Так. Грубо говоря все это нужно чтобы одна строительная компания не обманула другую? Ну чтобы деньги прошли по документам ооо и ИП, верно? А почему требуются "люди с улицы", на которых это регистрируется? Я просто не понимаю немного зачем в этой схеме я, если (казалось бы) можно было обойтись.

Его ответ: Нет. Это риск, мы людей не подставляем. У нас все просто. Простая схема, деньги пришли деньги прошли, деньги в банкомате выдались Да, забыл сказать, к ИП ещё три банковские карты нужны. Зачем много: Мы работаем с малыми суммами, но долго. Как любое предприятие мы растем, получаем прибыль мы, получают и все. Раньше работал с директором, который платил 10 тыс. только за факт открытия ООО. Но мы платим каждый месяц. Чтобы человек был доволен и мы в шоколаде Для сравнения, в 2014 году по одной ООО было проведен 1 миллиард, ее сразу заблокировали все банки. Нужно делать все красиво и по-тихому.

Мой вопрос: А почему блокируют, если всё легально?

Его ответ: Дело в том что в нашей стране есть 115-ФЗ, под который подпадает даже Центральный Банк. То есть закон, который говорит, что нельзя так делать, нужно чтобы было все безналом. Но например, к нам обратился один театр, ему нужно энная сумма, а они не могут заплатить физлицу все напрямую. Так вот, закон есть, но он рамочный и относится только к банкам Одному парню откази на этой неделе с новым ООО с формулировкой о том, что он не вызывает доверия и сослались на 115 ФЗ. А там так и написанно, если клиент не вызывает доверия банк в праве отказать. Или мой знакомый, 11 лет в сбере обслуживался, заплатил за новые компы в финляндию. Ему сбер все заблочил сославшись на 115 фз. То есть это закон идиотский и по нему в любой момент все может быть закрыто и для этого нужны два счета. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Не ввязывались бы вы в это, так как можете попасть даже под уголовную отвтетсвенности, Если вам нужна подробная консультация по этому вопросу выбирайте юристы обращайтесь к нему в личку.

Даже прочитав вот такие ответы видно, что это все незаконно, причем явно.

Даже больше придумывать нечего, а слать их далеко..

А ответственность личным имуществом и уголовная по двум статьям - запросто получите.