Возможность взыскания долга с арендатора за просрочку платежа по нежилому помещению без нотариального заверения договора

• г. Москва

1 июня 2017 года я заключила договор о сдаче в аренду нежилого помещения, собственником которого я являюсь.

На 1 декабря 2017 года арендатором был выплачен лишь 1 платёж в июне. В октябре было отправлено уведомление по почте, о том, что в случае неуплаты договор будет расторгнут.

Договор не заверен нотариально, составлен между двумя физ. лицами. Могу ли я в этом случае претендовать на возврат долга через суд, включая 1% пени за каждый день просрочки который прописан в договоре?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Нужно ознакомится с договором аренды на соответствие требования закона.

Здравствуйте! Договор аренды нежилого помещения, заключенный сроком более чем на один год должен быть зарегистрирован в Росреестре. Если этого сделано не было, то такой договор считается не заключенным.

Если все требования закона к оформлению договора были соблюдены, то Вы имеете право требовать в суде расторжения такого договора и взыскания долга и пени. Но прежде всего нужно направить претензию арендатору.