В очередной раз 26 июля поинтересовался, когда будет зарплата и меня уволили за прогул, отсутствовал на работе 22 июля.

• г. Белгород

В очередной раз 26 июля поинтересовался, когда будет зарплата и меня уволили за прогул, отсутствовал на работе 22 июля. Является ли уважительной причиной неявка на работу отсутствие средств на дорогу (живу в пригородном селе в 22 км от города, проезд туда и обратно более 70 рублей)) в результате систематической задержки заработной платы, последняя зарплата за май выплачена 10 июня. Ведь задержка в течение 15 дней дает работнику право письменно вообще отказаться от работы до ее выплаты. Заработная плата сдельная, в среднем 7500 рублей в месяц, семья из 4 человек.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Сиротин Владимир.

Считаю, что Вас уволили не законно.

В соответствии со ст. 142 ТК РФ одной из мер принуждающих работодателя выплачивать зарплату без задержек является приостановление работы.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Как это действует. Во-первых, в соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором. То есть Вашим трудовым договором или ПВТР должны быть установлены дни официальной выплаты зарплаты.

Во вторых, если работодатель отказывается принимать "с рук" Ваше заявление или расписываться на копии заявления, необходимо послать заявление по почте ценным письмом с уведомлением и >>описью вложения>>. В описи вложения должно быть отражено содержание Вашего заявления. Днём официальной подачи заявления является день получения заявления по почте работодателем.

В-третьих, приотановление работы необходимо делать начиная с 16-го дня задержки зарплаты и после официального письменного получения уведомления работодателем.

В-четвёртых, если не хотите своеобразного"отпуска за свой счёт", необходимо серьёзно отнестись к содержанию заявления. Дело в том, что трудовой кодекс, а конкретно ст. 157 ТК РФ не даёт чёткого разъяснения на вопрос, оплачивается "вынужденный прогул" или нет. Но на этот счёт есть разъяснение постановления Президиума Верховного Суда РФ, согласно которому на время приостановки работы сохраняется средний заработок. Таким образом, вы имеете право не только "не работать бесплатно", но и "не работать и получать зарплату".

С уважением,

Николай Васильев.