Проблемы юридического адреса и закрытого расчетного счета - как избежать штрафов и санкций?
199₽ VIP

• г. Москва

Добрый день.

Являюсь учредителем и ген директором (в отпуске без содержания) ООО. Компания год не ведёт хоз деятельность. Расчетный счёт закрыт. Договор аренды офиса, где был юридический адрес расторгнут. Собственник сообщил об этом в ифнс. Ифнс на мой адрес регистрации отправила сообщение о предоставлении сведений об Юр адресе. Его нет. Зарегестрировать негде. Денег на аренду нет. Официально работаю на пол ставки в другой компании плюс в отпуске по уходу за 3-м ребёнком. Если сведения в срок 30 дней не предоставлю, какие санкции? И как-то можно избежать штрафа по ч.3 ст.14.25?

Ответы на вопрос (12):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно ответственность есть за непердоставление в ИФНС юридического адреса и она установлена ч. 3. ст. 14.25 КоАП РФ.

Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

3. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Федеральный закон от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".допускает оформление юридического адреса на квартиру

Об этом же говорится в ПОСТАНОВЛЕНИИ от 30 июля 2013 г. N 61 Пленума Высшего арбитражного суда Поэтому чтобы избежать штрафа по части 3 ст 14.25 КОАП РФ оформляйте юридический адрес на свою квартиру

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 2013 г. N 61

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ДОСТОВЕРНОСТЬЮ

АДРЕСА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Штрафа не избежать.

Вы пока должностное лицо.

И ст. 14.25 КоАП РФ беспощадна.

Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -

На кого нарвётесь.

Могут предупредить.

А могут и 5 тыс. руб. отнять.

Здравствуйте! Сообщите, что юр. адреса нет. Но сообщить обязательно об этом нужно. За отсутсвие юр. адреса нет ответственности. Просто ИФНС может ликвидировать организацию в связи с отвутвием юр. адреса как недействующее ООО по решению суда (ст. 61 ГК РФ).

Согласно статье 54 ГК РФ регистрация юридического лица должна производиться по месту нахождения директора (исполнительного органа). А это может быть квартира или частный дом, иным[/b]и словами – место проживания.

[b]По факту, законодательством не запрещено работать в домашних условиях и даже вести предпринимательскую деятельность. Поэтому регистрация ООО на домашний адрес одного из учредителей возможна, но при условии, что он же является директором компании.[b][/b] и никто из сособственников не возражает.