Имеет ли право одаряемый переписать дарственную на другое лицо без моего на то согласия?

• г. Кострома

1)Как правильно составить текст дарственной на квартиру, в которой я сейчас проживаю,-на дочь, сохраняя условие пожизненного проживания и прописки в этой квартире?

2)Имеет ли право одаряемый переписать дарственную на другое лицо без моего на то согласия?

3)Если после составления дарственной одаряемая выйдет замуж, будет ли её будущий муж иметь право на половину этой жилплощади?

4)Как в тексте дарственной составить пункт о том, чтобы я могла пожизненно пользоваться и распоряжаться всей площадью квартиры?

5)Если 4 пункт невозможен, есть ли возможность составить кроме дарственной договор с новым хозяином жилья о возможности пользоваться и распоряжаться всей площадью квартиры по усмотрению проживающего и прописанного в ней?

Ответы на вопрос (3):

Договор дарения под условие недействителен. Муж дочери не будет иметь права на квартиру. Это не совместно нажитое имущество. Рапоряжаться квартирой вы не сможете, а пользоваться можно, поскольку вы там зарегистрированы..

Алла, отвечаю по порядку.

1 - Вы можете составить договор ренты, или лучше всего просто составьте завещание (в данном случае вы остаётесь собственником до смерти).

2 - Если подарите то имеет права не только подарить кому угодно, но и выселить Вас через суд (к сожалению и такое бывает).

3 - Нет, муж не будет иметь никаких прав при дарении, также не будет иметь прав на квартиру, если Вы оставите завещание.

4 - Такого пункта составить нельзя, если только Вам другой договор заключить -ренты.

Советую Вам, составить завещание, тогда не будет никаких проблем.

С Уважением,

Добрый день, Алла.

2) После заключении договора дарения и его государственной регистрации собственником данного имущества будет являться дочь. Как единственный собственник она вправе без Вашего согласия передарить или продать данное имущество.

3) Нет. В совместно нажитое имущество супругов входит то, что они бриобрели (незвисимо на чье имя оформлено) после государственной регистрации брака, за исключением безвозмездных сделок, например, дарение, наследование. То есть независимо от того будет ли замужем Ваша дочь или нет на момент вступления вправа собственности ее супруг не будет иметь никаких прав на данное имущество.

4) Нет, не можете. Данный договор не предусматривает возможность внесения в него такого условия.

Можете внести такое условие: "В договоре дарения МОЖЕТ БЫТЬ обусловоено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого."

5) Любые действия с имуществом совершаются по усмотрению собственника. В данном случае обязать его на подобные условия Вы не сможете.

1) Учитывая все Ваши волнения и переживания спрашивается почему бы Вам просто не оформить завещание или не заключить договор пожизненного содержания с иждивением с Вашей дочерью?

Обращаю Ваше внимание на то, что данный договор подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации.

Гражданский кодекс

Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Статья 602. Обязанность по предоставлению содержания с иждивением

1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 27.11.2008 N 11-П положение части второй статьи 5 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда", предписывающее исчисление платежей по договору пожизненного содержания с иждивением производить с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям, - признано не соответствующим Конституции Российской Федерации.

Данное положение утрачивает силу с момента введения в действие нового правового регулирования, которое законодатель обязан принять в первоочередном порядке не позднее 1 июля 2009 года.

2. В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее двух минимальных размеров оплаты труда, установленных законом.

3. При разрешении спора между сторонами об объеме содержания, которое предоставляется или должно предоставляться гражданину, суд должен руководствоваться принципами добросовестности и разумности.

Статья 603. Замена пожизненного содержания периодическими платежами

Договором пожизненного содержания с иждивением может быть предусмотрена возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах.

Статья 604. Отчуждение и использование имущества, переданного для обеспечения пожизненного содержания

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Плательщик ренты обязан принимать необходимые меры для того, чтобы в период предоставления пожизненного содержания с иждивением использование указанного имущества не приводило к снижению стоимости этого имущества.

Статья 605. Прекращение пожизненного содержания с иждивением

1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.