Имеет ли право одаряемый переписать дарственную на другое лицо без моего на то согласия?

• г. Кострома

1)Как правильно составить текст дарственной на квартиру, в которой я сейчас проживаю,-на дочь, сохраняя условие пожизненного проживания и прописки в этой квартире?

2)Имеет ли право одаряемый переписать дарственную на другое лицо без моего на то согласия?

3)Если после составления дарственной одаряемая выйдет замуж, будет ли её будущий муж иметь право на половину этой жилплощади?

4)Как в тексте дарственной составить пункт о том, чтобы я могла пожизненно пользоваться и распоряжаться всей площадью квартиры?

5)Если 4 пункт невозможен, есть ли возможность составить кроме дарственной договор с новым хозяином жилья о возможности пользоваться и распоряжаться всей площадью квартиры по усмотрению проживающего и прописанного в ней?

Ответы на вопрос (3):

Договор дарения под условие недействителен. Муж дочери не будет иметь права на квартиру. Это не совместно нажитое имущество. Рапоряжаться квартирой вы не сможете, а пользоваться можно, поскольку вы там зарегистрированы..

Спросить
Пожаловаться

Алла, отвечаю по порядку.

1 - Вы можете составить договор ренты, или лучше всего просто составьте завещание (в данном случае вы остаётесь собственником до смерти).

2 - Если подарите то имеет права не только подарить кому угодно, но и выселить Вас через суд (к сожалению и такое бывает).

3 - Нет, муж не будет иметь никаких прав при дарении, также не будет иметь прав на квартиру, если Вы оставите завещание.

4 - Такого пункта составить нельзя, если только Вам другой договор заключить -ренты.

Советую Вам, составить завещание, тогда не будет никаких проблем.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Алла.

2) После заключении договора дарения и его государственной регистрации собственником данного имущества будет являться дочь. Как единственный собственник она вправе без Вашего согласия передарить или продать данное имущество.

3) Нет. В совместно нажитое имущество супругов входит то, что они бриобрели (незвисимо на чье имя оформлено) после государственной регистрации брака, за исключением безвозмездных сделок, например, дарение, наследование. То есть независимо от того будет ли замужем Ваша дочь или нет на момент вступления вправа собственности ее супруг не будет иметь никаких прав на данное имущество.

4) Нет, не можете. Данный договор не предусматривает возможность внесения в него такого условия.

Можете внести такое условие: "В договоре дарения МОЖЕТ БЫТЬ обусловоено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого."

5) Любые действия с имуществом совершаются по усмотрению собственника. В данном случае обязать его на подобные условия Вы не сможете.

1) Учитывая все Ваши волнения и переживания спрашивается почему бы Вам просто не оформить завещание или не заключить договор пожизненного содержания с иждивением с Вашей дочерью?

Обращаю Ваше внимание на то, что данный договор подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации.

Гражданский кодекс

Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Статья 602. Обязанность по предоставлению содержания с иждивением

1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 27.11.2008 N 11-П положение части второй статьи 5 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда", предписывающее исчисление платежей по договору пожизненного содержания с иждивением производить с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям, - признано не соответствующим Конституции Российской Федерации.

Данное положение утрачивает силу с момента введения в действие нового правового регулирования, которое законодатель обязан принять в первоочередном порядке не позднее 1 июля 2009 года.

2. В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее двух минимальных размеров оплаты труда, установленных законом.

3. При разрешении спора между сторонами об объеме содержания, которое предоставляется или должно предоставляться гражданину, суд должен руководствоваться принципами добросовестности и разумности.

Статья 603. Замена пожизненного содержания периодическими платежами

Договором пожизненного содержания с иждивением может быть предусмотрена возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах.

Статья 604. Отчуждение и использование имущества, переданного для обеспечения пожизненного содержания

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Плательщик ренты обязан принимать необходимые меры для того, чтобы в период предоставления пожизненного содержания с иждивением использование указанного имущества не приводило к снижению стоимости этого имущества.

Статья 605. Прекращение пожизненного содержания с иждивением

1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

Спросить
Пожаловаться

Сохраняется ли право пожизненного проживания в случае продажи подаренной квартиры?

Квартира по договору дарения от мамы, в договоре дарения прописано ее пожизненное право проживания в этой квартире. Ситуация изменилась, мама старенькая, заболела, ее пришлось забрать к себе. Я живу в другом городе. С той квартиры она выписалась и зарегистрировалась в моей. Квартиру подареную мне, решили продать. Покупателей смущает что в нашем договоре дарения прописано что кто-то имеет пожизненное право проживания в этой квартире и что после того как они ее купят, "завтра" этот человек может приехать в нее с чемоданом и иметь на это право.

Уточню: Договора ренты нет. Простой договор дарения квартиры, в котором есть пункт о пожизненном праве проживания в этой квартире. Маме это право больше не нужно. Она выписалась из этой квартиры переехала в другой город, где зарегистрировалась по новому адресу. Квартира продаётся. Нужен ли дополнительно какой-то отказ в письменной форме, может нотариальный или достаточно что она уже имеет регистрацию по другому адресу? Если нужен, то как называется этот документ.

Моя мама оформила дарственную на родительскую квартиру на меня. Т.е. я являюсь владельцем квартиры. В договор дарения был внесён отдельный пункт о том, что мама и моя сестра (сестра состоит на психиатрическом учёте) сохраняют право пожизненного проживания в этой квартире. Теперь сестра очень переживает, что после моей смерти (владельца квартиры) мои дети продадут квартиру и оставят её (сестру) без жилья, сделают её бомжом.

Вопрос: возможна ли продажа собственником квартиры без согласия людей, указанных в пункте о пожизненном проживании? Является ли этот пункт обременением?

Прописан с 8-летней дочерью в приватизированной квартире на мое имя. Хочу оформить дарственную на дочь. От ее имени будет выступать ее мать – моя супруга, с которой я буду разводиться. После передачи собственности возможно ли какими-либо законными способами выписать (выселить) меня из этой квартиры без моего согласия? Если такое возможно, то есть ли какие-либо договора о передаче собственности на квартиру с указанием возможности пожизненного проживания меня в этой квартире?

Будет ли иметь юридическую силу договор дарения квартиры (две комнаты двум людям по долям), если в нем будет предумотрено ограничение одаряемых в том, чтобы они сдавали внаем свою долю?

Т.е. оговорить в договоре пожизненное право пользования и проживания дарителя в данной квартире, и чтобы одаряемые не подселили к нему никого?

Я одаряемый и хочу включить сама данный пункт чтобы даритель был спокоен.

У меня такой вопрос. Моя мать (пенсионерка) является собственником квартиры, в которой проживает и эта квартира её единственное жильё (другого жилья нет). Она решила подарить эту квартиру мне, её младшей дочери. Нотариус маме сказал, что дарственную на эту квартиру мама сделать не может, так как эта квартира - её единственное жильё, может только составить завещание, нотариус ещё сказал, что если завещание вступит в силу, когда моя старшая сестра достигнет пенсионного возраста, то ей будет принадлежать 1/4 маминой квартиры не смотря на то, что завещание составлено на меня (младшую дочь) - это действительно так? И ведь можно составить дарение квартиры с правом пожизненного проживания мамы в этой квартире (чтобы не нарушить её права и исключить возможность претендовать моей старшей сестре на часть этой квартиры после смерти мамы.

Я единоличный владелец квартиры в г.Москва. В моей квартире прописан муж, дочь и ее сын. Имеет ли муж дочери право проживать без моего согласия в моей квартире если он прописан в Москве, но по другому адресу. И имеет ли моя дочь прописать в мою квартиру второго ребенка без моего согласия. Какие есть возможности избежать прописки ребенка и проживания мужа дочери.

Договор дарения квартиры от матери к дочери. В отчуждаемой квартире проживают и прописаны двое: даритель и ее сын. Дочь проживает отдельно. В договоре оговорено, что даритель и ее сын (брат дочери) "сохраняют право на пожизненное проживание и пользование жилой площадью" и при переходе права собственности к дочери за ними сохраняется право на пожизненное проживание... Слышала, что в дарственной так нельзя. Так ли это? Даритель и Одаряемая заинтересованы в сохранении права пожизненного проживания дарителя и ее сына в отчуждаемой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж является собственником квартиры.

На эту квартиру на его имя был ранее оформлен договор дарения.

В договоре дарения было прописано право моего пользования и проживания в этой квартире пожизненно.

Буду ли я иметь право наследования квартиры и в какой части после смерти мужа, если квартира никому не будет завещана или подарена при жизни.

Хочу оформить на дочь дарственную на квартиру. После регистрации брака и смены фамилии, если у неё возникнет необходимость продажи дарственной до брака квартиры, для покупки другой квартиры в другом городе. Какое отношение к новой квартире будет иметь её муж, если новая квартира будет куплена за счёт проданной дарственной квартиры? (Если вдруг их брак будет расторгнут.)

Я являюсь собственником жилья. В моей семье есть совершеннолетние дети. Муж хочет прописать сироту в нашей квартире чтобы ей иметь возможность получить квартиру в нашем городе так как является студенткой. Какую прописку ей лучше оформить-регистрация без права проживания либо обычную регистрацию... будет ли иметь права на квартиру после прописки сирота?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение