Обязанность приходить на работу после сообщения о беременности – неожиданное требование со стороны работодателя

• г. Астрахань

Добрый день. В моем трудовом договоре указано место работы: офис Работадателя, г.Москва. При этом весь период работы я работала можно сказать удаленно (задания от руководства получала по телефону или по эл. почте), поскольку эта работа была по совместительству. С основного места работы я уводилась несколько месяцев назад, а с этого места по совместительству - нет. Недавно яиузнала, что беременна, о чем сообщила руководству компании, в которой я работаю по совместительству. Сейчас они заявляют, что я должна приходить к ним на работу. Для меня это очень затруднительно (2 часа добираться до работы и 2 маленьких детей). Могут ли меня вынудить приходить на работу, тогда как раньше этого не требовалось?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Женщина самостоятельно принимает решение о выходе на больничный при работе по совместительству. Возможны три варианта:

Декретный отпуск по основной работ совпадает с отпуском на работе по совместительству.

Декретный отпуск на работе по совместительству начинается позже отпуска по основной работе.

Работа по совместительству не прерывается.

Срок отпуска по беременности и родам обычно составляет 140 дней, количество дней как до, так и после родов идет равными частями и составляет 70 дней. В отдельных случаях этот срок может быть увеличен. Максимальный срок отпуска составляет 110 дней после родов в случае рождения более чем одного ребенка (двойни, тройни и т.д.).

Отпуск по беременности и/или родам, а также все выплаты производятся на основании листка нетрудоспособности. Размер пособия определяется на основании заработной платы, полученной за период, равный двум предыдущим календарным годам, и если работник в данный период не работал, то размер заработной платы будет равен минимальному размеру оплаты труда.

Работник самостоятельно определяет, по какому месту работы предъявлять документы для выплаты пособия, при этом возможно получения такого пособия у всех работодателей. Для этого необходимо или получить количество листков нетрудоспособности равное количеству мест работ или предоставить заверенную копию такой справки.

Работник получает право на единовременную выплату. Основанием для такой выплаты является справка о постановке на учет в ранние сроки беременности. В соответствии с разъяснениями такое пособие выплачивается только по одному месту работы.