Уволенный водитель может обратиться в суд для восстановления на прежней должности в связи с отказом от перевода на работу грузчика

• г. Ижевск

Я работал водителем, в связи с ремонтом машины меня перевели на другую работу в качестве грузчика. Я отказался от перевода, за отказ меня уволили за прогул. Могу ли я обратившись в суд востановиться на прежнем месте работы?

Ответы на вопрос (3):

Имеете полное право, поскольку Вас незаконно перевели на дру4гую работу и вопреки вашего трудового договора. Иск подавайте по месту нахождения работодателя.

Удачи!

Здравствуйте, Алексей.

Да, можете.

Увольнение по пункту 6 ст. 81 ТК РФ - однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

подпункт а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Увольнение по этому основанию может быть произведено, как указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 (п. 39), и за следующие нарушения:

а) оставление работы без уважительной причины лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении трудового договора, а равно до истечения двухнедельного срока предупреждения (см. ст. 80 Кодекса и комментарий к ней);

б) невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);

в) нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;

г) самовольное использование дней отгулов, а также самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный).

При увольнении работника за прогул необходимо чётко соблюсти процедуру.

1. Следует зафиксировать отсутствие работника на рабочем месте в графике учета рабочего времени;

2. Составить документ об отсутствии работника на рабочем месте (акт, составляемый непосредственным руководителем работника в произвольной форме в присутствии двух других работников);

3. До того, как уволить работника за прогул работодатель должен затребовать от работника объяснение причин прогула в письменной форме. Отказ работника дать объяснение не является препятствием для увольнения. В случае отказа работника дать объяснения об этом необходимо составить акт;

4. Издать приказ (распоряжение) об увольнении работника за прогул и объявить его работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подписать указанный приказ (распоряжение) составляется соответствующий акт. Отказ работника подписать приказ не препятствует увольнению.

Взыскание может быть применено не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и не позднее шести месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни или пребывания работника в отпуске.

Вам необходимо в месячный срок обратиться в суд.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ (Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора). Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

да определенно точно, можете восстановиться на работе и попросить возместить за вынужденный прогул