Как отчитаться по РВП, если официально не работал? Возможные варианты и требования для иждивенцев

• г. Москва

По такому вопросу. Мне надо с 07.02.2018 отчитаться по РВП. Официально я не работал. Как можно это сделать? 1)У меня есть карта СберБанка (положить на карту прожиточный минимум за год). Но сейчас с этим непонятки какие-то: https://youtu.be/X0Dr4f4zEPk (проинформируйте). 2)Оформить гражданско-трудовой договор задним числом (возможно ли?или при оформлении такого договора надо оповещать уфмс, как в случае официального трудоустройства?). Если иждевенец, то какие требования (кто им может быть и какой оклад должен получать?)? Или есть ещё какие-нибудь варианты? Заранее большое спасибо)))

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Оформлять ГПД задним числом не безопасно - может быть штраф на заказчика за неуведомление о заключении такого договора. Если на иждивении родственника, то у родственника должны быть доходы в размере не менее прожиточного минимума на себя и вас. По справке из банка есть два мнения:1. сумма должна быть равна 12-кратному прожиточному минимуму трудоспособного населения; 2. сумма должна быть такой, чтобы проценты по вкладу были равны 12-кратному прожиточному минимуму трудоспособного населения. Блокировка подозрительных счетов - это отдельная история.

Т.е. я могу просто положить на счет в банке сумму, равную годовому прожиточного минимуму? Второй вариант я не очень понял, но по моему это будет очень большая сумма?

Доброго времени суток!

Абсолютно верно - просто положить на счет сумму не менее 12 прожиточных минимумов

Всего доброго, желаю удачи!