Ошибка в приказе об увольнении - есть ли право на восстановление?
199₽ VIP

• г. Москва

В представлении выданном прокуратурой сказано об ошибке в приказе на увольнение сотрудника (нет ссылки на статью на увольнение) имеется лишь запись собственное желание... вопрос: Может ли сотрудник основываясь на данное нарушение восстановиться на работе?

Ответы на вопрос (16):

Восстановить уволенного работника может только суд. Для этого необходимо обратиться в суд и подать соответствующее исковое заявление.

Если уволился сотрудник по собственному желанию и имеется соответствующее заявление на увольнение, то не смотря ни на что он восстановиться не сможет.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В данном случае нет оснований для восстановления на работе, так как в приказ об увольнении будут внесены изменения, и указана соответствующая статья, тем более работник написал заявление об увольнении по собственному желанию.

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

Всего хорошего.

Добрый вечер.

1. Если увольнялись по собственному желанию, писали соответствующее заявление, то нет. Статья 80 ТК РФ.

2. На работе через суд восстанавливаются только те, кто был уволен незаконно. Ошибка в записи в трудовой основанием для восстановления на работе не является.

Суд проигрышный 100%.

Да, работник может восстановиться на работе на основании выявленной ошибки при увольнении. Но для этого потребуется обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, выплате зарплаты за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

[quote

]ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Доброго времени суток, Сергей!

В связи с тем, что в приказе отсутствует номер статьи по которой вы уволили работника, работник восстановиться не сможет. Вы можете указать, что произошла техническая ошибка в оформлении приказа.

Необходимо рассматривать общий порядок увольнения работника в соответствии с требованиями закона.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

День добрый!

Ну давайте вместе посмотрим:

ТК РФ Статья 381. Понятие индивидуального трудового спора

Индивидуальный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Какие ж у вас тут разногласия?

Тут речь идет именно об ошибках в оформлении документов.

Тем более сказано ж в приказе "уволен по собственному желании, имеется заявление, написанное работником об увольнении по собственному желанию.

Нарушений прав работника в части его увольнения не было.

ТК РФ Статья 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу

В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.

т.е. восстановить могут в случае незаконного увольнения. У вас увольнение по закону. Но безграмотно оформленное. Это не является причиной признания увольнения незаконным.

Удачи Вам.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

""ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 84.1 ТК РФ

""Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

""С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

""Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом", сохранялось место работы (должность).

КонсультантПлюс: примечание.

В день увольнения работнику выдается справка о сумме заработка за два предшествующих года и сведения по страховым взносам ОПС.

""В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему "заверенные" надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

""Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

""В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

В данном случае необходимо смотреть заявление работника на увольнение и запись в трудовой если там все совпадает то восстановиться на работе сотрудник не сможет.

Такая ошибка, как не указание статьи ТК РФ в приказе не является основанием для восстановления, это простой недочет в работе, если бы было грубое нарушение прокуратура внесла бы представление администрации работодателя, либо обратилось бы в суд. Вы,конечно, имеете право на обращение в суд с требованием восстановить на работе и выплатить за вынужденный прогул, но,я думаю, суд Вам откажет. Это техническая ошибка кадровиков.

К РФ Статья 396. Исполнение решений о восстановлении на работе

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 396 ТК РФ

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

Ошибка в приказе - это не основание для восстановления. Нужно лишь привести в соответствие запись об увольнении (сделать ссылку на статью (п.3 ст.77 ТК РФ).

Это не обжалование законности увольнения!

Не забудьте в прокуратуру написать ответ об исполнении предписания.

Основанием восстановления на работе при незаконном увольнении является решение суда. Поэтому данный документ может являться одним из доказательств исковых требований о восстановлении если вами не пропущен предусмотренный законом месячный срок для подачи иска в суд.

В трудовую книжку запись внесена верно... Неточность в самом приказе на увольнение...

В ст. 84.1 ТК РФ четко указано, что завпись в трудовой книжке должна содержать ссылку на часть, пункт и статью Трудового кодекса РФ., чего работодатель не сделал. Это нарушение. Можно восстановиться на работе.

Если работник уволился по собственному желанию, нет оснований для восстановления на работе, даже с ошибкой в приказе.

В трудовой книжке запись внесена верно, а согласно предписанию прокуратуры, работодатель внесет в приказ изменения и все.

Всего хорошего.

Ну тем более. Это на ваши права вообще никак не влияет в будущем. Главное, что в трудовой сделана запись правильно. Менять приказ это дело работодателя, но, если есть предписание прокуратуры, поменяют, потому что обязаны буду направить ответ и копию исправленного приказа.

Доброго времени суток, Сергей!

Фактически вы написали содержание статьи по собственному желанию, но не написали номер статьи в приказе. По формальному признаку вы оформили приказ. В действительности приказ присутствует, и работник с приказом ознакомился. В трудовую книжку вы внесли правильную запись. Нарушения прав работника отсутствуют.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.