• г. Березники
Вопрос №1357977

Разрешено ли законом использование диктофона в суде, если обратная сторона возражает?

Ответы на вопрос:

Шарков С.А.
Юрист г. Дмитров
29.07.2011, 10:44

В начале судебного заседания Вам необходимо заявить ходатайство на использование диктофона в суде. Как правило, судья разрешает его использовать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Об использовании диктофона

В отсутствии свидетеля с моей стороны можно ли при трудовом споре использовать диктофон если противная сторона уведомлена мною об использовании диктофона.

Юрист г. Волгоград
22.06.2014, 22:21
Это лучший ответ

Если уведомлена, то да.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нижний Новгород
22.06.2014, 22:43

Да, можно использовать диктофон как доказательство в гражданском процессе.

Даже если вы и не уведомили другую сторону об его использования на момент записи.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерность использования диктофона

Законно ли использование диктофона на судебном заседание со стороны ответчика? Нужно ли ставить в известность истца? Нужно ли получить разрешение у судьи для использования дектафона?

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.04.2015, 19:39

Здравствуйте! Да, законно. Разрешение не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.04.2015, 19:42

Диктофон можно использовать свободно, не спрашивая ни у кого согласия, в том числе и у суда. Только на видеозапись надо согласие суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.04.2015, 19:46

Абсолютно законно.Статья 10. ГПК РФ Гласность судебного разбирательства

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Диктофон в виде флешки.

Законно ли приобретение диктофона внешне похожего на "флэшку"? Относится ли такой диктофон к специальным техническим средствам? Законно ли использование записей с такого диктофона для защиты своих прав в суде?

Юрист г. Казань
30.12.2018, 11:24

Незаконно. Относится к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации, т.к. замаскирвоан под другое устройство. Приобретение это уголовное преступление согласно ст.138.1 УК РФ. В суде тоже нельзя, но Вы можете не афишировать это, а вести аудиозапись даже без предупреждения на любое другое устройство либо не разглашать, на какое устройство была сделана запись. Хорошим тоном является предупредить суд о ведении аудиозаписи, но обязанности такой нет. Так что просто фиксируйте в суде на диктофон в мобильном телефоне либо не говорите, как сделали аудиозапись.

[quote]Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
30.12.2018, 11:29

Законно. В настоящее время ВС РФ дал разъяснения, которые говорят о том, что такая вещь может быть приобретена в этих целях и ст. 138.1. УК РФ не будет применена.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
30.12.2018, 11:29

УК РФ Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные

Если на нем крупно не написано, что это диктафон, либо Вы сами не предупредите собеседника, то это не законно и подподает под статью.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
30.12.2018, 11:33

Практика по ст.138.1 УК РФ в России неоднозначно, да и правосудие само по себе оставляет желать лучшего, поэтому лучше не рисковать. Возьмите обычный диктофон или используйте диктофон в мобильнике. А то можете на ровном месте судимость схлопотать, а это в России проблема серьезная не только для вас, но и для вашей семьи на долгие долгие годы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.12.2018, 11:59

Законно.

ПО этому поводу пленум ВС РФ от 25.12.2018 года указал следующее:

Уголовная ответственность по статье 1381 УК РФ за незаконные

производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, наступает в тех случаях, когда указанные действия совершаются в нарушение требований законодательства Российской Федерации (например, Федеральных законов от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», постановлений Правительства Российской Федерации от 1 июля 1996 года № 770, от 10 марта 2000 года № 214, от 12 апреля 2012 года № 287) без соответствующей лицензии и не для целей деятельности органов,

уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности.

По смыслу закона технические устройства (смартфоны, диктофоны,

видеорегистраторы и т.п.) могут быть признаны специальными техническими

средствами только при условии, если им преднамеренно путем технической

доработки, программирования или иным способом приданы новые качества

и свойства, позволяющие с их помощью негласно получать информацию.

В случаях, когда для установления принадлежности технического

устройства к числу средств, предназначенных (разработанных,

приспособленных, запрограммированных) для негласного получения

информации, требуются специальные знания, суд должен располагать

соответствующими заключениями специалиста или эксперта.

Разъяснить судам, что само по себе участие в незаконном обороте

специальных технических средств не может свидетельствовать о виновности

лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 1381 УК РФ,

если его умысел не был направлен на приобретение и (или) сбыт именно таких

средств (например, лицо посредством общедоступного интернет-ресурса

приобрело специальное техническое средство, рекламируемое как устройство

бытового назначения, добросовестно заблуждаясь относительно его

фактического предназначения).

Не могут быть квалифицированы по статье 1381 УК РФ также действия

лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения

информации устройство с намерением использовать, например, в целях

обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и не предполагало применять его в качестве средства посягательства на

конституционные права граждан.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
30.12.2018, 12:08

Здравствуйте. Ответ на первый вопрос. Да законно. Пленум ВС РФ пояснил, что не могут быть квалифицированы по статье 138.1 УК РФ действия лица, которое приобрело такие устройства для использования, например в целях личной безопасности. На второй вопрос. Нет. Незаконно. Ст. 6 Федерального закона 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»:-«Запрещается проведение оперативно-розыскных мероприятий и использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами» приведет к неправомерности действий по осуществлению записи, и, как следствие, к невозможности использования полученной записи в качестве допустимого доказательства.»

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
30.12.2018, 12:12

Здравствуйте, как разъяснено Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. № 46

[b]законно, но с допущениями[/b]

[quote]Разъяснить судам, что само по себе участие в незаконном обороте специальных технических средств не может свидетельствовать о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 138.1 УК РФ, если его умысел не был направлен на приобретение и (или) сбыт именно таких средств (например, лицо посредством общедоступного интернет-ресурса приобрело специальное техническое средство, рекламируемое как устройство бытового назначения, добросовестно заблуждаясь относительно его фактического предназначения).

Не могут быть квалифицированы по статье 138.1 УК РФ также действия лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения информации устройство с намерением использовать, например, в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и не предполагало применять его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан.[/quote]

Удачи Вам, и с наступающим.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Батайск

Если можно, то какие марки диктофона можно использовать?

Можно ли в суде использовать диктофон? Обязательно ли суд ставить об этом в известность? Если можно, то какие марки диктофона можно использовать? Вправе ли судья запретить использование? Если да, то как это можно обжаловать?

Мазунин С.А.
Юрист г. Пермь
15.10.2010, 18:10

Закон не обязывает сообщать о применении аудиозаписи в целях фиксации хода судебного заседания, тем более-спрашивать разрешение судьи.

ГПК РФ. Статья 10. Гласность судебного разбирательства

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Законно ли это? Где запрещено использование диктофона?

Так сложилось, что у меня нет никаких доказательств. Поняла, что диктофон может стать моим единственным свидетелем. Законно ли использование диктофона при разговоре в разных структурах с чиновниками? Законно ли это? Где запрещено использование диктофона? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.12.2012, 11:11

Уважаемая Светлана!.

В соответствии со ст.56 Гражданского процессуального кодекса, каждая из сторон должна представить доказательства или возражения по иску.

В ст.77 ГПК РФ записано о возможности предоставления доказательства на на электронных носителях.

Эти доказательства могут быть оценены только судом, поскольку только суд может принять данную доказательственную базу.

Если вы захотите представить диктофонную запись какому-либо начальству, жалуясь на данного чиновника или прокурору, то они вправе не реагировать на эти записи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
14.03.2015, 14:07

Оно имеет такое право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Диктофонная запись на суде

На суде делали запись с помощью диктофона, можно ли в верховном суде ссылаться на запись ведения суда. Если официально разрешения не спрашивали об использовании диктофона.

Стрюковатый В. В.
Юрист г. Калининград
25.07.2017, 16:43

Уважаемая Дарья. В этом случае, сделанная вами запись рассмотрена не будет, так как является недопустимым доказательством. Вы не имеете права вести аудио-видео-записи, вести фотосъемку, не уведомив об этом суд и не получив от него на это разрешения. Кроме того, вас за это еще и накажут в административном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.07.2017, 16:44

конечно можете

вам не нужно судебное разрешение

оно есть в законе.

Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства.

[quote]

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 10. Гласность судебного разбирательства

7.[b] Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. [/b]Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Земли населенных пунктов виды разрешенного использования

Что разрешено строить на земле... разрешенное использование которой-для иных видов использования характерных для населенных пунктов (конкретно г.Пермь), разрешенное использование... дома приема гостей?

Юрист г. Воронеж
25.01.2022, 10:46

В вашем случае вид разрешенного использования установлен до принятия Классификатора видов разрешенного использования. Для осуществления строительства вам необходимо привести ваш нынешний вид разрешенного использования земельного участка в соответствие с Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным приказом Росреестра от 10 ноября 2020 г. N П/0412. С этой целью вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в местную администрацию. Уполномоченный орган как раз-таки и определит какому из видов Классификатора соответствует ваш нынешний вид.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
25.01.2022, 16:23

Алексей здравствуйте. То что можно строить на конкретном земельном участке или в конкретном месте города Твери устанавливаются исключительно Правилами землепользования и застройки. (ПЗЗ) Изучите их https://www.tver.ru/documents/gradostroitelstvo/pravila-zemlepolzovaniya-i-zastroyki.php. К вашему уточнению о переводе статуса (правильно изменении вида разрешённого использования) земельного участка также необходимо отталкиваться от ПЗЗ. Одно могу сказать, что собственник вправе выбирать любой вид разрешённого земельного участка применительно к тем, которые установлены для той территориальной зоны, в которой он находится. Как-то, так. Ответить на ваш вопрос конкретно можно только зная кадастровый номер земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет

Виды разрешенного использования земельных участков закон

Предусмотрен ли законом вид разрешенного использования земельного участка "религиозное использование"?Допускается ли при изменения вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности Российской Федерации, назначить новый вид использования - "религиозное использование"?

Юрист г. Челябинск
24.01.2017, 10:04

[quote]Допускается ли при изменения вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности Российской Федерации, назначить новый вид использования - "религиозное использование"?[/quote]

Допускается ВИР "для религиозных организаций".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
24.01.2017, 10:12

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 1 сентября 2014 г. N 540, содержит наименование вида разрешенного использования земельного участка "Религиозное использование"

Порядок изменения видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства физическими и юридическими лицами определяется Правилами землепользования и застройки конкретного муниципального образования.

До принятия в установленном Градостроительным кодексом РФ порядке правил землепользования и застройки решение об изменении вида разрешенного использования земельных участков принимает глава местной администрации с учетом результатов публичных слушаний (п. 3 ч. 1 ст. 4 Закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации").

Применительно к г. Москве, Московской области правила землепользования и застройки должны быть утверждены до 01.07.2017.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие проблемы могут быть с законом при использовании следующего устройства в России?

Прибор The Mosquito применяется для отпугивания хулиганов и вандалов за счет использования звука определенной частоты. Зарубежом его использование законом никак не запрещено. Какие могут быть проблемы с использованием этого прибора в России?

https://en.wikipedia.org/wiki/The_Mosquito

Юрист г. Нижний Новгород
02.04.2021, 15:45

Если в результате Ваших действий кто-то лишится слуха или будет причинен иной вред жизни и здоровью, то получите срок, зависит от тяжести причинённого вреда. Это равносильно оставлению капканов на своём участке или отравленной водки в доме.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение