Какая оплата должна быть за замещение отпуска в бригаде, включающей трех работников?

• г. Ижевск

Скажите пожалуйста мы в бригаде работаем три человека уходим в отпуска по две недели я заведующая но нам не платят за замещение как по закону нам должны выплачивать?

Ответы на вопрос (5):

Доброго вечер. Уважаемая Надежда в данном случае Вы не совсем конкретизированы в вашу ситуацию. В любом случае советую вам обратиться с жалобами в трудовую инспекцию районную прокуратуру.

Если работодатель нарушает ваши права, вы имеете право обратиться с письменной жалобы в государственную инспекцию по труду.

Вам нужно оформить внутреннее совместительство, так как Вы будете работать не в свое рабочее время. Для этого оформляется срочный трудовой договор по внутреннему совместительству (на период отпуска основного работника), указывается оклад, график и пр. условия. Далее издается приказ, на основании которого Вам будет оплачена работа за период отпуска сменщицы

ТК РФ, Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Доброго времени суток!

В данном случае должны, подавайте жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте! В Вашей ситуации можно руководствоваться ст.60.2 Трудового кодекса РФ, согласно которой

с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Оплата в случае совмещения производится в соответствии со ст.151 Трудового кодекса РФ:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).